Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев: «Чувашия демонстрирует хорошие темпы развития сельхозпроизводства. Республика идет в ногу со временем»

08.07.2015 /
Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев: «Чувашия демонстрирует хорошие темпы развития сельхозпроизводства. Республика идет в ногу со временем»

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев: «Чувашия демонстрирует хорошие темпы развития сельхозпроизводства. Республика идет в ногу со временем»


1
7 июля в рамках проведения «Приволжского дня поля - 2015» с участием полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и Министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Ткачева состоялось совещание по развитию агропромышленного комплекса ПФО, где рассмотрены наиболее актуальные вопросы, связанные с развитием отрасли.

 

В совещании приняли участие врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Павлов, руководители сельхозпредприятий республики.

Михаил Бабич обозначил основные проблемы, от оперативного решения которых сегодня зависит дальнейшее развитие сельского хозяйства. Это касается реальных механизмов субсидирования, выработки более эффективных мер взаимодействия с банками-кредиторами, решения вопросов закредитованности хозяйств.

Серьезных решений требует вовлечение в оборот земель сельхозназначения. «Очень много брошенных земель, которые принадлежат различным федеральным собственникам: академиям наук, федеральным министерствам и ведомствам. Порядка 15% земель не вовлекаются в оборот, не передаются в государственную собственность субъектов, муниципальную собственность. Если взять земли академии наук, различных институтов, то это, как правило, лучшие земли, на которых опытные хозяйства давали самую большую урожайность. Сегодня мы должны создать условия, чтобы вовлечь эти земли в оборот», - отметил Михаил Бабич.

Полномочный представитель Президента обратил внимание, что Приволжский федеральный округ занимает 6% территории России, при этом здесь производится 25% всего объема сельхозпродукции. «Для нас сельское хозяйство является ключевой, фундаментальной отраслью. Главное – не упустить те наработанные положительные тенденции, те заделы, те компетенции, которые получили, и создать условия для дальнейшего развития», - заключил Михаил Бабич.

Врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев в ходе совещания представил свои предложению для более эффективного использования мер государственной поддержки. Вопросы касались распределения субсидий для регионов в федеральном бюджете на 2016 год, субсидирования процентных ставок по инвестиционным кредитам. Михаил Игнатьев попросил поддержать производство хмеля на территории Чувашии. «Рынок России имеет огромные потребности в хмеле. В республике есть все условия для того, чтобы нарастить объемы производства этой культуры», - заметил он.    

Отвечая на вопросы журналистов, Министр сельского хозяйства Александр Ткачев подчеркнул: «Чувашия демонстрирует хорошие темпы развития сельхозпроизводства с учетом конъюнктуры, которая складывается на рынке. Республика идет в ногу со временем».

В Чувашии развитие и поддержка аграрного сектора является приоритетным направлением государственной политики.

В 2014-2015 гг. в республике индекс производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в январе-мае 2015 г. составил 102,1%.

По темпам роста производства мяса Чувашия занимает 4 место в Приволжском федеральном округе (7 место в 2014 году) и находится в числе 8 регионов Приволжского федерального округа, увеличивших производство молока.

Проведение в необходимые сроки весенних полевых работ за счет мобилизации всех имеющихся ресурсов и правильной организации позволили в этом году в республике довести общую посевную площадь до 573,7 тыс. га, или 102,7% к 2014 году.

В республике ведется эффективная работа по вовлечению в оборот необрабатываемых земель. В Чувашии остаются необработанными более 40 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, что составляет 5% от площади пашни.

Проблема обеспечения населения качественным продовольствием в республике решается путем строительства новых крупных перерабатывающих комплексов. За счет реализации 30 инвестиционных проектов в 2015 году планируется привлечь в аграрный сектор около 8,5 млрд. рублей инвестиций.

В республике только за последние годы открыты современные высокотехнологичные производства по переработке сельскохозяйственной продукции и продукции животноводства, такие как ОАО «Ядринмолоко», ООО «Девелей». Проведена реконструкция и модернизация в ООО «Чебоксарский мясокомбинат», ОАО «Маслосырбаза «Чувашская» и других. Продукция этих предприятий успешно конкурирует на рынках страны.

Несмотря на санкции, примером эффективного сотрудничества с иностранными партнерами в республике является реализация инвестиционного проекта «Строительство завода по переработке овощей и производству различных соусов и приправ с производственной мощностью до 80 млн. единиц упаковок в год» в г.Канаш немецкой компанией «Develey GmbH». Это первый проект данной компании в России. Сегодня в рамках импортозамещения реализуется третий этап запуска производственных линий, который завершится в 2016 году. С 2015 года компания «Макдональдс» полностью переходит на продукцию компании «Девелей», что позволит предприятию увеличить объем производства.

Привлечению кредитных ресурсов в аграрный сектор способствует такая форма господдержки, как субсидирование части процентных ставок по инвестиционным кредитам. Это подтверждается ростом привлекаемых кредитных ресурсов, объем которых только за 6 месяцев 2015 года составил 3075,23 млн. рублей (133,3% к аналогичному периоду прошлого года).

Объем господдержки аграрного сектора ежегодно увеличивается, при этом обеспечивается равный доступ ко всем мерам господдержки разных форм хозяйствования. На 2015 год предусмотрено 2,69 млрд. рублей (111% к 2014 г.).

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Бориса Филатова