Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Министр образования Чувашии Сергей Кудряшов принимает участие в деловом форуме Ворлдскиллс

23.08.2019 /
0
В Казани проходит Мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills

22 и 23 августа министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов находится в командировке в Казани.

22 августа в преддверии открытия 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» состоялось Всероссийское совещание на тему «От качественного образования – к эффективной занятости: комплексные решения для развития территорий», направленное на выработку векторов развития среднего профессионального образования.

С докладом на установочной сессии выступила Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

– Система СПО активно развивается: ежегодно растёт приём абитуриентов, более 3 миллионов студентов обучается в техникумах и колледжах. Это обязывает нас принимать эффективные решения по обеспечению доступности профессионального образования и качественной подготовки рабочих кадров, – заявила Ольга Васильева.

Министр подчеркнула, что качественное образование в колледжах необходимо обеспечить по всей стране, в том числе в небольших населённых пунктах. Таких колледжей сегодня в России почти 40%.

Ольга Юрьевна акцентировала внимание на том, что впервые в истории Российского государства внедрён инструмент независимой оценки подготовки в виде демонстрационного экзамена, позволяющего максимально эффективно оценить уровень профессионализма выпускников в реальных условиях.

Модератор совещания заместитель Министра Ирина Потехина подчеркнула, что успешная реализация национального проекта «Образование» складывается из четырёх основных составляющих – это инфраструктура, содержание, кадры и управленческие решения. По её словам, в среднем профессиональном образовании эти компоненты также определяют направления развития.

В рамках всероссийского совещания также прошла работа дискуссионных площадок по вопросам развития инфраструктуры образования в условиях пространственного развития регионов, макрорегиональной экономики; современного содержания и форматов образования; подготовки преподавательских кадров; модернизации системы управления в новых экономических условиях территориального развития субъектов Российской Федерации.

Вечером 22 августа участники Всероссийского совещания посетили церемонию открытия 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019, которая состоялась на стадионе «Казань-Арена» в присутствии более 40 тысяч зрителей.

23 августа на территории Международного выставочного центра «Казань Экспо» начали работу конкурсные площадки чемпионата, а также выставочная экспозиция, продолжаются мероприятия деловой программы.

Напомним, 1,3 тыс. молодых профессионалов из 63 стран участвуют в Мировом чемпионате по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. Состязания проходят по 56 компетенциям, Россию представляют 63 конкурсанта, в их числе – мастер производственного обучения Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции Евгений Краснов. Он выступает в компетенции «Кондитерское дело».

На чемпионате работает команда волонтеров, сформированная ресурсным центром Чувашской Республики. В ее состав вошли 25 человек, из них 21 – студенты вузов, техникумов и колледжей республики.