Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Министр образования Чувашии предложил записываться на путевки через Портал Госуслуг

0

8 апреля Глава Чувашии Михаил Игнатьев на еженедельном совещании с членами Кабинета Министров выслушал министра образования и молодежной политики Чувашии Владимира Иванова по вопросам проведения заявочной кампании в загородные оздоровительные учреждения.

По словам министра, для проведения оздоровительной кампании детей в 2013 году в бюджетах муниципальных районов и бюджетах городских округов Чувашской Республики учтено 227 970,1 тыс. рублей, из них впервые в 2013 году выделены средства на палаточные лагеря – 10 215,8 тыс. рублей. Также из федерального бюджета республиканскому бюджету предоставлена субсидия на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в размере 37 782,0 тыс. рублей.

Сбор, учет и обработка заявлений на приобретение путёвок в загородные оздоровительные лагеря, в том числе на приобретение путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2013 году проводится посредством автоматизированной системы, разработанной фирмой «Алькона» по заказу Минобразования Чувашии в 2012 году. Следует отметить, что в 2012 году она работала без сбоев для муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики, кроме г. Чебоксары.

В г. Чебоксары в 2012 году использовалась другая автоматизированная система, в которой в ходе заявочной кампании обнаружились системные ошибки. Чтобы избежать подобной ситуации в текущем году был принято решение организовать прием заявлений от родителей г. Чебоксары через единую республиканскую автоматизированную систему. Всего в первый день заявочной кампании было задействовано более 1,3 тыс. операторов (в 2012 г. – около 500 операторов). По г. Чебоксары в среднем на одного оператора приходилось не более 30 родителей.

Работа автоматизированной системы начата 30 марта 2013 года в 9.00 часов во всех муниципалитетах одновременно. В первые часы работы в системе начались технические неполадки, что замедлило работу автоматизированной системы. Во многих школах администрациями учреждений были приняты соответствующие управленческие решения по созданию комфортных условий в период вынужденного ожидания родителей.

После технического перерыва работа системы была полностью восстановлена и до конца дня были приняты заявления от всех желающих (11202 заявления, что составляет 76,3% от общего количества путевок). В настоящее время проводятся мероприятия по определению причин технологического сбоя автоматизированной системы и готовится экспертное заключение. На сегодняшний день выделено 84,4% путевок.

В связи с тем, что заявочная кампания, проводимая посредством автоматизированной системы, имеет ряд проблем, Владимир Иванов предложил организовать прием заявлений на приобретение путевок в загородные оздоровительные лагеря через Портал государственных услуг Чувашской Республики, разработав соответствующую программу с привлечением специалистов.

Глава Чувашии поставил задачу перед Правительством изыскать в случае необходимости дополнительные средства, устранить все недостатки электронной системы и не допускать их впредь.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики