Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Министр культуры Чувашской Республики Вадим Ефимов выступил на заседании Комитета Совета Федерации

0

29 октября 2013 г. министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов выступил на заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера на тему "Некоторые вопросы подготовки на федеральном уровне празднования памятных дат субъектов Российской Федерации". 

В 2019 г. столице Чувашской Республики -  городу Чебоксары исполнится  550 лет,  а в 2020 г. Чувашская Республика отметит свое 100-летие.

Инициатива о праздновании юбилейных дат поддержана Президентом Российской Федерации В.В. Путиным. 28 июля 2012 г. подписан Указ «О праздновании 550-летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области». Празднование указанных дат на федеральном уровне имеет большую общественно-политическую значимость. Тем более что празднование в одном регионе двух юбилеев два года подряд - случай исключительный.

Основными целями празднования являются повышение качества жизни жителей Чувашии и превращение города Чебоксары в  визитную карточку не только Поволжья, но и всей России.

Основными задачами, которые необходимо решить при подготовке празднования являются  формирование имиджа города Чебоксары как одного из важнейших исторических и культурных центров России, реализация комплекса мер, направленных на воссоздание, реконструкцию и реставрацию памятников истории и культуры, расположенных непосредственно в зоне проведения праздничных торжеств, благоустройство города, поэтапное строительство и ремонт объектов культуры, здравоохранения и спорта, развитие транспортной инфраструктуры, реконструкция дорог, развитие отраслей, имеющих непосредственное отношение к организации празднования, активизация предпринимательской деятельности в сфере культуры, спорта и туризма; развитие образовательного, культурного и духовного потенциала соотечественников.

Первое мероприятие в рамках празднования юбилейных дат уже проведено совместно с ведущими специалистами Российской академии наук и научных учреждений регионов Приволжского федерального округа в сентябре текущего года. В Чувашском государственном институте гуманитарных наук состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Город Чебоксары и его округа в средневековье», на которой были  обсуждены вопросы  возникновения и развития города Чебоксары в средневековье.

Члены Комитета одобрили предложение министра культуры Чувашии принять активное участие в реализации мероприятий по подготовке к празднованию в 2019 году 550-летия основания города Чебоксары и в 2020 году 100-летия образования Чувашской автономной области, а также направить  в  Правительство Российской Федерации обращение с предложениями по внесению изменений в федеральную целевую программу «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 - 2020 годы)» в части включения в нее раздела, предусматривающего механизм финансирования мероприятий по празднованию на федеральном уровне юбилейных дат субъектов Российской Федерации в форме единой целевой субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации и необходимые на эти цели средства из федерального бюджета в соответствии с утвержденными Правительством Российской Федерации планами мероприятий.

Выступление

Презентация

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики