Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Минимальная цена бутылки водки поднимется до 199 рублей

0
Приказ Росалкогольрегулирования о повышении минимальной розничной цены за пол-литровую бутылку водки с 170 до 199 рублей направлен на регистрацию в Минюст России, сообщает ИТАР-ТАСС. Данная цена будет действовать с момента принятия приказа до 1 августа текущего года, а потом будет повышена до 220 рублей.

Кроме того, проект приказа устанавливает минимальную розничную цену на бренди (293 рубля за 0,5 литра) и коньяк (322 рубля за 0,5 литра). Сейчас эти продукты стоят от 250 и 280 рублей соответственно.

Росалкогольрегулирование объяснило необходимость данного пересмотра тем, что в 2014 году ставки акциза на алкогольную продукцию свыше 9 процентов составили 500 рублей за литр безводного спирта. Кроме того, корректировка связана с увеличением тарифов на газ и электроэнергию в 2014 году относительно начала 2013 года.

При установлении цен обычно учитываются изменения стоимости ржи, пшеницы и ячменя, которые используются в качестве зерносмеси при производстве этилового спирта. Для коньяка учитываются цены на виноград, используемого в качестве сырья для производства коньячного и винного дистиллятов.

Предыдущий раз цены на водку и коньяк были повышены в России в январе 2013 года. Впервые минимальные цены на крепкий алкоголь были установлены 1 января 2010 года, когда они составляли 89 рублей. В Росалкогольрегулировании считают, что установка минимальных цен поможет очистить рынок от производителей контрафакта, которые обычно привлекают потребителей водки именно низкими ценами.

Комментарии

Изображение пользователя Сергей Ильич.

Это скажется только на тех, кто покупает водку в магазинах. А тем кто покупает мутную жидкость в пакетиках за 10 руб, без разницы, они водку только на халяву пьют, а сами травятся разными жидкостями, которые продают в киосках города.

По мне еще бы сигареты такими дорогими сделали, чтобы меньше дышать этим дерьмом на улице и в подъездах.