Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Минцифры Чувашии будет сотрудничать с АО «ТАТМЕДИА»

ВстречаМинцифры Чувашии будет сотрудничать с АО «ТАТМЕДИА» Минцифры Чувашии

Встреча


0

Представители Минцифры Чувашии и региональных СМИ встретились 14 июля с сотрудниками АО «ТАТМЕДИА» и руководителями редакций печатных изданий Республики Татарстан. В рамках встречи министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Кристина Майнина и генеральный директор АО «ТАТМЕДИА» Шамиль Садыков подписали меморандум о сотрудничестве.

Стороны договорились обмениваться информационными материалами на русском языке, держать друг друга в курсе событий, происходящих в Чувашии и Татарстане. Меморандум также предполагает обмен опытом, взаимные командировки с целью повышения квалификации сотрудников вверенных редакций.

Руководители ведущих изданий Чувашской Республики презентовали на встрече свои газеты. Директор АУ «Издательский дом «Хыпар» Татьяна Вашуркина заметила, что национальный медиахолдинг Чувашии тесно взаимодействует с татарстанскими СМИ и предложила разработать совместный проект с районными газетами соседнего региона. «Читатели будут счастливы видеть на страницах наших изданий материалы о выдающихся чувашах, которые являются уроженцами Татарстана», - поделилась она. Идею Татьяны Геннадиевны полностью поддержал Шамиль Садыков.

О формировании бренда газеты, победах в грантовых конкурсах федерального уровня, личном опыте развития киосковой сети печатной прессы рассказал генеральный директор - главный редактор АО «Газета «Советская Чувашия» Владимир Васильев. Он поделился опытом продвижения видеоблога газеты, организации студийных прямых эфиров с экспертами.

Гелия Гинатуллина, редактор газеты «Вакыт», издаваемой в Чувашии на татарском языке, сообщила о давнем совместном с АО «ТАТМЕДИА» проекте «Без – берге». Издаваемый раз в месяц вкладыш в газету сразу полюбился читателям, которые не раз высказывали пожелания увеличить частоту его выхода. Гелия Гинатуллина поблагодарила коллег из Татарстана за помощь в издании вкладыша и высказала надежду на дальнейшее продолжение проекта.

Одним из лидеров среди редакций районных газет Чувашии по внедрению в деятельность информационных технологий является редакция районной газеты «Канаш». Главный редактор Людмила Шурекова поделилась с коллегами успехами в продвижении аккаунтов в TikTok, практике размещения на страницах газеты QR-кодов с выходом на публикации, представляющие особый интерес для читателя. Министр Кристина Майнина добавила, что воспитанники образовательного центра «IT-Куб. Канаш» разработали специальное мобильное приложение «Газета «Канаш», которое будет запущено уже к началу учебного года.  

На встрече также затронули вопросы взаимодействия редакций с Почтой России, поддержки печатных изданий со стороны органов власти и муниципалитетов, розничной продажи прессы. «Умные, мыслящие люди не могут не читать, поэтому я убежден, что мода на чтение рано или поздно вернется. Мы должны создавать условия, чтобы чтение газет было в шаговой доступности», - подытожил Шамиль Садыков.

В продолжение своего визита гости из Татарстана посетили редакцию газеты «Советская Чувашия» и Издательский дом «Хыпар», сообщает Минцифры Чувашии.