Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Закрыто дело о ДТП на Ленинском: водитель А.Баркова невиновен

Фото из архива РИА НовостиЗакрыто дело о ДТП на Ленинском: водитель А.Баркова невиновен Лукойл ДТП А.Барков

Фото из архива РИА Новости

59873398.jpgЗакрыто дело о ДТП на Ленинском: водитель А.Баркова невиновен Лукойл ДТП А.Барков

59873398.jpg


1
Сегодня начальник ГУВД по Москве генерал-лейтенант милиции Владимир Колокольцев ГУВД Москвы официально озвучил долгожданные результаты расследования ДТП на Ленинском.
Уголовное дело о дорожно-транспортном происшествии на Ленинском проспекте в Москве закрыто, вина водителя вице-президента НК "ЛУКОЙЛ" Анатолия Баркова не установлена, сообщил генерал.
"Водитель Citroen заведомо поставив себя в условия, при которых была не в состоянии обеспечить безопасность движения, двигаясь на указанном автомобиле в районе д.32 по Ленинскому пр-ту в г. Москве совершила небезопасный маневр, в результате которого не справилась с управлением автомобиля, выехала на сторону встречного движения, где совершила столкновение с автомобилем марки "Мерседес S500", - говорится в постановлении о прекращении уголовного дела.
В.Колокольцев сдержал свое обещание и выложил в Интернете результаты экспертиз и различные документы по уголовному делу. По его словам, следователи провели экспертизу данных спутника космических войск, и информации, полученной с помощью спутников ГЛОНАСС. Кроме того, следствие по делу о ДТП на Ленинском проспекте получило в свое распоряжение заключения экспертов заводов-производителей столкнувшихся автомобилей.
Отметим, на предоставленном ГУВД видео с камер наблюдения не отображен сам факт аварии, но при этом четко видно, как черный автомобиль с мигалкой следует по разделительной полосе (начиная с 5 минуты 50 сек.).
Также следствие отмечает, что проверило обращение, поступившее на интернет-сайт президента РФ от гражданина о том, что он якобы является очевидцем данного дорожно-транспортного происшествия и утверждает о виновности водителя автомобиля "Мерседес". В качестве контактной информации был оставлен адрес электронной почты. Предпринятыми оперативными мерами он был установлен, вызван в органы следствия и допрошен в качестве свидетеля. Из его показаний следует, что очевидцем ДТП он не являлся, а обращение к президенту РФ написал находясь в состоянии алкогольного опьянения, из-за обиды на сотрудников ГИБДД, с которыми у него ранее был конфликт.

Напомним, вчера адвокат семьи погибших женщин-врачей И.Трунов рассказал РБК, что следователь по делу о ДТП на Ленинском проспекте в Москве косвенно подтвердил сообщение о закрытии расследования. И.Трунов сообщил, что намерен обжаловать в суде решение следствия.
Авария, вызвавшая широкий общественный резонанс, произошла 25 января с.г. На Ленинском проспекте столкнулись Мercedes, в котором находился вице-президент "ЛУКОЙЛа", и Citroen, в котором ехали врачи Вера Сидельникова и Ольга Александрина.
Одна из женщин скончалась на месте от полученных травм, другая – в больнице. А.Барков был госпитализирован. Общественное негодование по поводу аварии потребовало специального расследование происшествия.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.264 Уголовного кодекса РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
http://top.rbc.ru/incidents/12/05/2010/405941.shtml

РБК

Комментарии

Изображение пользователя Вепрь.

http://top.rbc.ru/society/14/09/2010/465660.shtml

Федерация автовладельцев России (ФАР) заявила о своем несогласии с выводами следствия по ДТП на Ленинском.

По заказу ФАР три независимых эксперта изучили опубликованные ГУВД материалы дела. На основании анализа предоставленной информации два эксперта заявили, что виновником ДТП был водитель "Мерседеса" вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова, один эксперт воздержался от обвинений ввиду недостаточной информации, при этом он также не согласился с выводами следствия.

По словам одного из экспертов, обнародованные материалы не убеждают в виновности Ольги Александриной в произошедшем ДТП. Напротив, в материалах прослеживается явно предвзятое отношение следствия к доказательствам. "Любой мало-мальски значимый довод толкуется в пользу водителя "Мерседеса", а все материалы, противоречащие этой версии, отметаются как недостоверные. Выводы же автотехнической судебной экспертизы маловразумительны и не дают однозначного ответа. Что примечательно, производство экспертизы было поручено экспертам ЭКЦ ГУВД г.Москвы. Независимость и объективность указанных экспертов вызывает большое сомнение, поскольку они являются штатными сотрудниками милиции и работают в той же организации, что и следователь. В Москве существует немало организаций, способных качественно и объективно ответить на вопросы следствия", - отмечает эксперт.