Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Михаил Игнатьев выступил на заседании Правительства Российской Федерации

0

14 марта Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Москве принял участие в заседании Правительства России.

Первым вопросом повестки стало обсуждение проекта государственной программы Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта». С основным докладом выступил министр спорта России Виталий Мутко. Он отметил, что Программой поставлена задача в ближайшие семь лет практически удвоить количество граждан, регулярно занимающихся спортом. Для этого предусматриваются меры по развитию спортивной инфраструктуры, повышению качества подготовки тренерских кадров, расширению сети спортивных клубов. Виталий Мутко также подчеркнул, что особое внимание следует уделить созданию условий для занятий спортом инвалидов.

Михаил Игнатьев в своем выступлении рассказал о развитии физкультурно-спортивного движения в Чувашии. В частности, он отметил, что за последние семь лет в республике построено и реконструировано около 50 спортивных объектов. В полтора раза возросла обеспеченность плавательными бассейнами, что позволило в два раза увеличить количество жителей, систематически занимающихся плаванием. На сегодня 30,5% жителей Чувашии приобщено к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Глава республики подчеркнул, что массовая физическая культура и спорт являются одним из наиболее эффективных и доступных инструментов укрепления здоровья нации. За время реализации Федеральной целевой программы развития спорта в Чувашии более чем в полтора раза  снизилось количество дней временной нетрудоспособности, на 16% снизилась смертность от сердечнососудистых заболеваний.

Михаил Игнатьев отметил, что реализация рассматриваемой Государственной программы развития спорта в России даст дополнительные импульсы развитию спорта в регионах. 

На заседании Правительства России также были рассмотрены проекты федеральных законов «О внесении изменений в Федеральный закон «Об официальным статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» и «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части сокращения сроков регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в государственных внебюджетных фондах)».


Пресс-служба 

Администрации Главы 

Чувашской Республики