Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Михаил Игнатьев: улучшить ситуацию на рынке труда

0

31 января Президент Чувашии провел совещание с руководителями органов власти республики, на котором были обсуждены вопросы оценки эффективности государ­ственных целевых программ, меры по поддержке занятости населения, заслушаны итоги поездок членов правительства и руководителей органов местного самоуправления в Москву, Уфу и Оренбург.
Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Иван Моторин сообщил о формировании переч­ня государственных программ, распределенных по четырем основным блокам: 13 программ направлены на улучшение качества жизни населения, 17 — на развитие и модернизацию экономики, 9 — на сбалансированное региональное развитие и две программы — на повышение национальной безопасности. С учетом новых федеральных требований необходимо провести ревизию существующих в республике программ и в срок до 20 апреля внести на рассмотрение Кабинета Министров.
Руководитель Государственной службы занятости населения Чувашской Республики Сергей Димитриев рассказал о положении на рынке труда, где наблюдается тенденция к стабилизации ситуации в связи с позитивными изменениями в экономике. “Численность работников, находящихся под угрозой увольнения, снизилась с 32 тысяч человек в начале года до 14,5 тыс. человек в конце года”, — сказал Сергей Димитриев, отметив, что численность безработных на сегодня составляет 10 тысяч человек.
Межведомственной рабочей группой Минздравсоцразвития России одобрена Республиканская целевая программа снижения напряженности на рынке труда Чувашской Республики на 2011 год с общим объемом финансирования 238,2 млн. рублей. Дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда в 2011 году будут осуществляться по десяти направлениям. В числе новых — организация профессионального обучения 1300 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности, профессиональная переподготовка врачей в соответствии с программой модернизации здравоохранения Чувашской Республики на 2011-2012 годы, а также опережающее обучение и стажировка 54 женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях труда, с целью их вывода с вредного производства. Реализация программы начнется после утверждения Правительством Российской Федерации.
Отвечая на вопрос Президента Чувашии об объективных угрозах, Сергей Димитриев рассказал о прогнозируемом увольнении более 900 работников “Волжской текстильной компании” и уже начатой работе по их трудоустройству. О мерах, предпринимаемых для снижения безработицы, рассказали сити-менеджеры Чебоксар и Новочебоксарска. Михаил Игнатьев поставил задачу до конца года улучшить ситуацию на рынке труда так, чтобы минимизировать количество безработных в Чувашии. Для всех жителей республики должны быть созданы условия для организации занятости или самозанятости.
Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики Александр Гончаров рассказал о рабочих встречах в ОАО “Газпром”, на которых были подробно обсуждены ход реализации строительства ледового дворца в Чебоксарах и газификация Заволжья. По итогам обсуждения данного вопроса глава республики поставил перед руководителями Чебоксар и Новочебоксарска конкретные задачи.
Глава города Чебоксары Леонид Черкесов проинформировал об участии в работе заседания президиума Совета по развитию местного самоуправления при Президенте России, посвященного повышению качества государственных и муниципальных услуг. Совещание прошло в Оренбурге под председатель­ством премьер-министра страны Владимира Путина 26-27 января, на котором были обсуждены первые итоги работы 166 многофункциональных центров, действующих на территории России. МФЦ в Чебоксарах получил высокую экспертную оценку. В ближайшее время в стране должны открыться 2500 подобных центров, в том числе и в Новочебоксарске.

Пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики.