Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Михаил Игнатьев проинспектировал ряд предприятий торговли Чебоксар

IMG_1514.jpgМихаил Игнатьев проинспектировал ряд предприятий торговли Чебоксар Глава Чувашии Михаил Игнатьев

IMG_1514.jpg

IMG_1703.jpgМихаил Игнатьев проинспектировал ряд предприятий торговли Чебоксар Глава Чувашии Михаил Игнатьев

IMG_1703.jpg

IMG_1733.jpgМихаил Игнатьев проинспектировал ряд предприятий торговли Чебоксар Глава Чувашии Михаил Игнатьев

IMG_1733.jpg

IMG_1995.jpgМихаил Игнатьев проинспектировал ряд предприятий торговли Чебоксар Глава Чувашии Михаил Игнатьев

IMG_1995.jpg


0
31 мая Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев посетил ряд предприятий торговли г. Чебоксары, где ознакомился с ассортиментом представленной продукции и ценами. Руководителя региона сопровождали заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин, глава г.Чебоксары Леонид Черкесов.

 

Рано утром Глава Чувашии побывал в ЗАО «Торговый комплекс «Николаевский». Основной пик оптовой торговли здесь приходится на раннее время, до 10-11 утра. Михаил Игнатьев обратил внимание на широкий ассортимент, а также богатую географию поставщиков: на рынке представлена продукция из районов Чувашии и регионов России, Белоруссии, Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, Армении и другая.

Продавцы рассказали о ценах — картофель 8–10 рублей за килограмм, огурцы порядка 40 рублей за килограмм и т.д.

Валерий Васильев из Урмарского района отметил, что он уже 20 лет ездит в Краснодарский край, закупает сельхозпродукцию у одних и тех же поставщиков. Летом и осенью предприниматель продает урожай, выращенный на своей земле.

Руководитель региона обратил внимание, что в расположенных на территории рынка розничных торговых точках также представлена продукция местного производства, но иногда на менее выгодных позициях. Так, в холодильниках для прохладительных напитков преобладают импортные газированные напитки. «Бывший главный санитарный врач России, помощник Председателя Правительства Российской Федерации Геннадий Онищенконазвал импортные газированные напитки, фаст-фуд высококалорийной мусорной едой», — напомнил Глава республики и отметил, что поддерживает позицию эксперта.

Михаил Игнатьев одобрил подход к работе владельца кафе «Гыз галасы» Ришата Шахбазу. В заведении представителя азербайджанской диаспоры наряду с восточными сладостями, безалкогольными напитками на равных представлена продукция чувашского производства.

Глава Чувашии побеседовал с предпринимателями, ответил на их вопросы. Они подняли тему общественного транспорта — по их словам, стимулировать спрос позволило бы открытие автобусного маршрута, проходящего через «ТК «Николаевский». Михаил Игнатьев поручил городским властям рассмотреть возможные варианты решения вопроса. «Людям должно быть удобно добираться до рынка», — заметил он.

Предпринимателей также интересовали темы налогообложения, миграционной политики и другие. В заключение беседы Глава Чувашии акцентировал внимание предпринимателей, что нельзя допускать необоснованного роста цен, нужно меньше применять посреднические схемы, работать с поставщиками напрямую.

Далее Михаил Игнатьев проинспектировал Торговый комплекс «Центральный», где широко представлена продукция личных подсобных хозяйств Чувашии — рассада, зелень и овощи, молоко и кисломолочные продукты.

На остановке общественного транспорта к Главе республики с различными вопросами обратились люди, которые ожидали автобуса, следующего 14-м рейсом до Карачур. Отметим,  14 автобус подъехал на остановку согласно графику движения, но он был переполненный, и пассажиры с трудом сели в него. В основном, это были пожилые люди.

Горожан преимущественно волновали темы начисления налоговых льгот, проезда в общественном транспорте и другие. Михаил Игнатьев разъяснил, что Правительство республики все социальные обязательства перед гражданами республики выполняет в полной мере.

Напомним, 6,8  млрд рублей бюджетных средств в 2016 году будет направлено на оказание различных мер социальной поддержки 346,4 тыс. жителей Чувашии. Из них 309 тыс. граждан, каждый четвертый житель республики, получают льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг. В этом году для оказания поддержки малообеспеченным гражданам при оплате ЖКУ  в бюджете предусмотрено на 20 %  больше средств, чем в 2015  году.

Михаил Игнатьев также обратил внимание  главы города Чебоксары Леонида Черкесова на цистерну для кваса, которая стоит на остановке около Центрального рынка таким образом, что пассажирам приходится ее обходить фактически по проезжей части. «Кто по-вашему должен контролировать такие вещи? Почему вы не обеспечиваете безопасность людей, которые пользуются остановкой общественного транспорта?» — задал он вопрос руководству  города и поручил навести порядок.

На Центральном рынке Михаил Игнатьев пообщался с продавцами и покупателями.  Валерий Тихонов, уроженец Чебоксарского района,  рассказал, что выращивает рассаду и овощи в своих теплицах. Занимается сельским хозяйством всей семьей — с женой и детьми. «Сегодня это выгодный бизнес», — подчеркнул он.

Михаил Игнатьев осмотрел торговые ряды с молочной продукцией. Свежий натуральный домашний творог из Моргаушского района здесь стоит 180 рублей за килограмм, адыгейский сыр — 360 рублей за килограмм, сулугуни и брынза —360 рублей за килограмм.

Глава республики заметил, что несмотря на широкое развитие сетевых магазинов, рыночная торговля остается востребованной, потому что здесь можно приобрести натуральную свежую, качественную продукцию.

Заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы торгового комплекса «Центральный» Зоня Владимирова рассказала о реализуемом на рынке мясе. Она проинформировала, что в основном здесь представлена чувашская говядина, ее поставляют практически из всех районов республики. Баранину везут из Моргаушского, Комсомольского, Красноармейского, Чебоксарского районов. «Одна треть всей реализуемой на рынке свинины — из Цивильского района, свиное мясо поставляется также звениговскими, тамбовскими и воронежскими поставщиками. Вся продукция проходит тщательный контроль», — также сказала она.

Индивидуальный предприниматель Вера Волкова, реализующая мясо курицы чувашского и марийского производства, поинтересовалась у Главы Чувашии, как противостоять сетевым ритейлерам. В прошлом сам деятельный хозяйственник, Михаил Игнатьев порекомендовал быть ближе к покупателю — развивать торговлю «на колесах», в «шаговой доступности».

Вера Волкова с воодушевлением восприняла идею Главы республики и отметила ее перспективность. В свою очередь Михаил Игнатьев напомнил, что в республике предпринимателям для развития бизнеса оказывается финансовая, имущественная, организационная, консультационная и правовая помощь.

Далее Михаил Игнатьев посетил магазин «Санар» ООО «Торговый дом «Вурнарский мясокомбинат» по адресу Московский проспект, дом 36.

Исполнительный директор ООО «ТД «Вурнарский мясокомбинат» Лидия Рогальская рассказала, что в магазине более 70 процентов продукции местного производства. Горожане рассказали Михаилу Игнатьеву, что магазин им нравится и они регулярно ходят сюда за покупками.

В заключение Глава Чувашии отметил, что сегодня у покупателей есть большой выбор — в городе работает много разнообразных торговых предприятий. Вместе с тем, задача органов власти республики — продвигать прямые схемы продаж «производитель — покупатель», которые позволяют удешевлять конечную стоимость продукции, поддерживать местного производителя и магазины «шаговой доступности», реализующие качественную продукцию чувашских поставщиков.

Отвечая на вопросы журналистов, Михаил Игнатьев подчеркнул, что продукция сельхозпроизводителей востребована и продается по хорошей цене.«Сегодня цены на многие товары стабилизировались, условия торговли улучшаются. Чувашский народ трудолюбивый, и он может прокормить себя», — резюмировал он.

Подробный материал от журналиста "Граней", а также об организации торговли экологически чистой продукцией в Новочебоксарске читайте в газете в следующую среду.

 

Фотогалерея Михаил Игнатьев проинспектировал рынки Чебоксар