Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Михаил Игнатьев проинспектировал пострадавшие от стихии леса Заволжья

0

2 июня Президент Чувашии Михаил Игнатьев проинспектировал пострадавшие от стихии леса Заволжья.
На расчистке горельников в Чебоксарском лесничестве трудятся 10 лесозаготовительных бригад. В каждой по 5 человек, работают посменно. Кроме того, при уборке помогают граждане. По договорам купли-продажи они вывозят пострадавший лес для собственных нужд. В настоящее время населению по 500 договорам купли-продажи выписано 53 тыс. куб. горельников на площади 150 га, из них вырублено 21 га. По словам министра природных ресурсов Чувашии Ивана Исаева, это хороший стройматериал, он вполне пригоден в качестве кровельного материала. Но уже через пару месяцев такой лес будет ни к чему непригоден. Его испортят короеды и другие насекомые-вредители, и тогда древесина попросту превратится в труху. Президент Михаил Игнатьев отметил, что нужно активнее привлекать горожан – кубометр пострадавшей от пожаров древесины на корню стоит всего 8 рублей. Для сравнения, цена кубометра здорового леса – 200 рублей. Нужно привлекать общественность, создавать бригады добровольцев и быстрее вывозить эти деревья.
При восстановлении лесов Заволжья  упор будет сделан на создание пожароустойчивых лесных культур, с введением в их состав лиственных пород. В настоящее время созданы лесные культуры на площади 42 га и проведены меры  содействия естественному возобновлению леса 3 га. А остальная часть работ будет выполнена в сентябре – октябре.
 

Комментарии

Изображение пользователя andy.

А вы не в курсе что в соответствии с поправками к ФЗ Игнатьев именуется как глава республики, а не президент? См. поправки (п.6 ст. 18) в ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации". Ими устанавливается запрет на использование слова "президент" в наименовании высшего должностного лица субъекта РФ,