Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Михаил Игнатьев принял участие в совещании по вопросу соблюдения прав и социальных гарантий в отношении военнослужащих Вооруженных Сил России и членов их семей

19.01.2018
0
18 января Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в совещании по вопросу соблюдения в субъектах Российской Федерации прав и социальных гарантий в отношении военнослужащих Вооруженных Сил России и членов их семей в режиме видео-конференц-связи, которое провел Командующий войсками Центрального военного округа генерал-лейтенант Александр Лапин.

 

Александр Лапин обратил внимание, что за последние годы руководством Вооруженных Сил РФ была проведена масштабная работа, результатом которой стали глубокие структурные преобразования всей системы военного управления. Удалось существенно повысить боевые возможности армии и флота.

 

Вместе с тем согласно поручению Президента РФ Владимира Путина одной из приоритетных задач остается укрепление социальных гарантий военнослужащих и членов их семей. В рамках ее выполнения уже решены многие вопросы финансового, жилищного обеспечения личного состава. Возобновлена ежегодная индексация денежного довольствия военнослужащих и одновременно с 1 января увеличена военная пенсия. За последние 5 лет реализовали свои права на жилищное обеспечение 457 тысяч военнослужащих. Продолжается работа по развитию системы медицинского и санаторно-курортного обеспечения.

 

В ходе совещания были обсуждены вопросы устройства детей военнослужащих в детские сады, трудоустройства жен военных, обеспечения объектов Минобороны энергоресурсами и другие.

 

Добавим, в Чувашии трудоустройство граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей реализуется в рамках государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения».

 

Для граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, молодежи призывного возраста центрами занятости ежеквартально проводятся профориентационные единые информационные дни «Мои жизненные цели». Их участники получают информацию о ситуации на рынке труда, востребованных профессиях, возможности пройти профессиональное обучение или получить дополнительное образование. К проведению мероприятий привлекаются представители работодателей, военных комиссариатов, органов местного самоуправления.

 

Предоставляются и другие меры поддержки, в том числе финансовые, оказывается медицинская помощь, ветераны боевых действий направляются на санаторно-курортное лечение.