Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Михаил Игнатьев поручил приостановить продажу «фанфуриков»

0

Сегодня в ходе еженедельного совещания с членами Правительства республики Глава Чувашии попросил приостановить продажу спиртосодержащих настоек во всех торговых точках региона.

«Вы знаете о ситуации в Иркутске – это печальный пример того, к чему может привести бесконтрольная продажа настоек, которые в народе называют «фанфуриками». Я прошу приостановить продажу этих жидкостей до проведения всех необходимых проверочных мероприятий и получения их результатов», — сказал Михаил Игнатьев.

Отметим, борьба с алкоголизацией населения, работа по выявлению и ликвидации нестационарных объектов торговли, нарушающих требования к реализации спиртосодержащей продукции, находится на постоянном контроле Главы Чувашии. Он не раз подвергал критике ненадлежащий контроль чиновников за торговыми точками, где ведется продажа «фанфуриков».

Напомним, депутаты Госсовета Чувашии обратились к Правительству страны с просьбой ввести акцизы на спиртосодержащую парфюмерно-косметическую продукцию и бытовую химию, а также обязать декларировать объемы производства и оборота спиртосодержащих лекарственных препаратов.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 19 декабря на заседании Правительства России как на «очень тяжелую проблему» обратил внимание на ситуацию с оборотом различной спиртсодержащей продукции и проучил «принять все необходимые меры для изъятия соответствующих препаратов из розничной торговли, либо для того, чтобы их оборот был поставлен под полный контроль …». «Лица, которые занимаются реализацией такой продукции, тем более если это происходит полулегально, должны привлекаться к ответственности», — заявил Дмитрий Медведев.

Тем временем, число погибших от отравления контрафактным "Боярышником" в Иркутске выросло до 26 человек, более 40 госпитализировано. Жители употребляли дешевое средство для ванн «Боярышник» как алкогольную продукцию.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Комментарии

Изображение пользователя Парвар.

Заголовок статьи Игнатьев поручил приостановить....., а фактически просил приостановить... Это совсем разные действия. Уже 20 лет все просят приостановить. Результат мы видим.

Изображение пользователя Marietta.

А я слышала, что  все спиртосодержащие препараты будут продавать только по рецепту врача!И будет прекращена продажа этих "лекарств" в таких больших ёмкостях, в каких они продаются сейчас,т.е.будут продавать их в маленьких ёмкостях.

Изображение пользователя Vadim K.

Трудно  что-то  запретить  административно, более  разумны  экономические  меры -  повысить цену на спиртосодержащие  настойки  в 2 раза, чтобы  они  стали дороже  водки ( в % соотношении)  и накладны для выпивох...... "Боярышник",вообще-то, лекарственное средство  используемое при сердечно-сосудистых заболеваниях, а  некоторые люди старшего поколения  уже привыкли  утром с чаем принимать  несколько  капель этой настойки.... )   

Но  надо не смешивать мух и котлеты, ссылаясь  на трагедию  в Иркутске, когда  "жаждущие"         принимали внутрь  лосьон  для ванны, хотя  на этикетке по-русски было  написано  только "для наружного применения"....    А то  под  этим  соусом  можно запретить и  продажу  лопат с топорами  -  ведь ими тоже иногда убивают......(

Нетрудно заметить,  что в  последние  годы, именно  накануне  новогодних  праздников и каникул появляются  в  СМИ  материалы  о массовых  отравлениях  суррогатом....  К чему бы это?..... 

Изображение пользователя Marietta.

А про валокордин вы не слышали, что  со вторго квартала 2017 г. собираются отпускать только по рецепту?По - моему, про йод и зелёнку тоже что - то поговаривали, но только что в Новостях по ТВ речь шла о том, что йод и зелёнка должны быть у каждого всегда под рукой,и я поняла, что они не попадут в список рецептурных препаратов. 

Изображение пользователя Marietta.

А про валокордин вы не слышали, что  со вторго квартала 2017 г. собираются отпускать только по рецепту?По - моему, про йод и зелёнку тоже что - то поговаривали, но только что в Новостях по ТВ речь шла о том, что йод и зелёнка должны быть у каждого всегда под рукой,и я поняла, что они не попадут в список рецептурных препаратов. 

Изображение пользователя Vadim K.

Возможен любой маразм - до рецептов на "зеленку"......  Но в Минздраве РФ исключили изъятие спиртосодержащих препаратов из аптек. Кроме того, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова не видит необходимости в том, чтобы вводить рецептурную продажу лекарственных спиртовых настоек.

По ее словам, такие лекарства, как "Валокордин", "Корвалол" и настойка боярышника, для российских пенсионеров являются препаратами "каждого дня" и принимаются в микродозах. Для их применения имеются "четкие показания для большого количества людей", отметила министр.