Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Михаил Игнатьев ознакомился с ходом строительства тепличного комплекса «Новочебоксарский»

04.05.2018 /
Михаил Игнатьев ознакомился с ходом строительства тепличного комплекса «Новочебоксарский»

Михаил Игнатьев ознакомился с ходом строительства тепличного комплекса «Новочебоксарский»


0
 

3 мая Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев посетил территорию строящегося тепличного комплекса «Новочебоксарский».

Тепличный комплекс площадью 22 га для круглогодичного выращивания овощной продукции защищенного грунта возводится в рамках реализации инвестиционного проекта «Создание тепличного комплекса в Чувашской Республике». Напомним, соглашение о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Группой Компаний «Ренова» по реализации данного проекта подписано в феврале 2017 года в ходе инвестиционного форума в г. Сочи.

Тепличный комплекс «Новочебоксарский» будет строиться поэтапно. Первый этап планируется ввести в эксплуатацию в 4 квартале 2018 года. Начнут действовать два блока теплиц 5-го поколения, рассадное отделение, сервисные блоки. Они будут полностью самодостаточны. Применяемые инновационные технологии позволят автоматизированным способом контролировать рост овощной продукции. В частности, предусмотрено искусственное досвечивание, капельный полив, дозированное добавление питательной смеси. Будет высажена первая рассада, и уже к концу 2018 года планируется получить первую продукцию.

Второй этап строительных работ должен завершиться к концу 2019 года. Выход овощной продукции к этому времени по проекту составит 15 тысяч тонн. В целом реализация инвестиционного проекта позволит создать более 280 новых рабочих мест.

«Это значимая стройка для нашей республики. Инвестиции составят 6,5 млрд рублей. Благодаря строительству тепличного комплекса мы обеспечим качественными и экологически безопасными овощами не только Чувашскую Республику, но и в значительной степени российский рынок. Очень важно, что проект не сворачивается, несмотря на введенные западными странами санкции в отношении крупных российских предпринимателей, в том числе в отношении Виктора Вексельберга [Председатель Совета директоров Группы компаний «Ренова»]. Это говорит о том, что у российского бизнеса очень хороший потенциал и большой запас прочности», – подчеркнул Глава Чувашии.

На территории будущего тепличного комплекса руководитель региона ознакомился с ходом работ, поинтересовался имеющимися проблемами, которые могут повлиять на своевременное выполнение плана-графика.

Как отметил руководитель генерального подрядчика – группы компаний «ФИТО» Ярослав Гончаров, на строительную площадку завезено 70% строительных материалов и необходимого оборудования. В связи с противопаводковыми мероприятиями строители незначительно отстали от графика работ, но отставание будет наверстано в кратчайшие сроки. На сегодняшний день завершается работа нулевого цикла – забивка свай, земляные работы. Параллельно ведутся мероприятия второго этапа – по обустройству инженерных сетей.

Отметим, что данный инвестиционный проект реализуется при активной государственной поддержке. На его реализацию Минсельхозом России одобрен инвестиционный кредит в размере 5,2 млрд рублей. Кредитный договор с АО «Россельхозбанк» был заключен 17 ноября 2017 года. В 2018 году Минсельхозом России одобрены 5 краткосрочных кредитов на общую сумму 250 млн рублей на приобретение материалов для капельного орошения (сумма субсидий составит 9,7 млн рублей).

Кроме того, на заседании Совета по инвестиционной политике Чувашской Республики 23 марта 2018 года одобрено финансирование строительства сетей внешнего водоснабжения для подключения Тепличного комплекса «Новочебоксарский» в размере  9,269  млн рублей  и строительства автомобильной дороги в размере 28,037 млн рублей.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики