Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Михаил Игнатьев обратил внимание главы администрации Новочебоксарска на мусор в городе

0

22 октября в ходе еженедельного совещания Главы Чувашии с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств обсужден ряд проблемных вопросов.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев обратил внимание на несчастный случай на строительстве многоэтажного жилого дома со встроенным малокомплектным детским садом на пересечении улиц Семенова и Восточная в г. Новочебоксарске. 19 октября на прилегающей территории велись работы по устройству сетей ливневой канализации. Двое рабочих спустились в траншею с вертикальными откосами без их закрепления. Произошел обвал грунта, в результате которого они погибли. Погибшие рабочие проживали в Вурнарском (1969 г.р.) и Мариинско-Посадском (1977 г.р.) районах.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Александр Николаев подчеркнул, что причиной происшествия стало несоблюдение правил безопасности, отсутствие контроля как со стороны ответственных лиц, так и в части организации работы руководством фирмы  (генеральный подрядчик  – ООО «Строительная компания «Монолит Плюс», застройщик – ООО «Строительная компания «Строй Инвест»).

Министру труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергею Димитриеву поручено взять на контроль вопросы оказания помощи семьям пострадавших. «Мы не имеем морального права оставлять их в беде», – отметил Михаил Игнатьев. Он также поручил уделить особое внимание вопросам безопасности на предприятиях и организациях республики, провести внеплановые инструктажи в трудовых коллективах, оградить имеющиеся перекопанные траншеи в Новочебоксарске по правилам техники безопасности.

На совещании Глава республики поинтересовался, когда будут устранены все неполадки по обеспечению питьевой водой населения левобережной части города Ядрина. Отметим, 11 октября через Систему-112 поступило сообщение о том, что в вечернее время начало уменьшаться поступление холодной воды на 4 и 5 этажи жилых домов левобережной части города. 12 октября приступили к ремонтно-восстановительным работам на водоводе «Полянки – Ядрин». Из 6 скважин, предназначенных для водоснабжения, предстояли работы по замене насоса на 2 скважинах. На одной насос извлекли из скважины, но новый установить не смогли по причине смещения обсадной трубы. При попытке замены насоса на другой скважине оторвалось устройство с водоподъемной трубой.

Председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров доложил, что в скором времени все вопросы будут разрешены, нормальное давление в системе водопровода должно быть восстановлено до 26 октября.

Отдельное внимание в ходе планерке руководитель региона уделил вопросам благоустройства и уборки мусора.

Острой критике Главы региона подверглось состояние мусорных контейнеров по ул. Композиторов Воробьевых в г. Чебоксары. «Миллиарды выделили городу, Московский мост реконструировали, а вы не можете убрать мусор в центре города. Рядом с контейнерами мусор неделями в мешках валяется», – сказал он.

Михаил Игнатьев в очередной раз обратил внимание главы администрации города Новочебоксарска на состояние территории возле Ельниковской рощи, за СДЮСШОР №4, в ряде дворов. «Новочебоксарску выделяются огромные средства на строительство дорог, дворовых территорий. Кроме того, на благоустройство набережной в рамках приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» в этом году выделено 14,9 млн рублей. При этом руководство города не может справиться с мусором», – сказал он.

Михаил Игнатьев поручил также проверить питейные заведения в жилом секторе Новочебоксарска.

В ходе совещания обсуждены и вопросы обеспечения безопасности в школах и учреждениях социальной сферы, установки металлорамок. «Мы должны заниматься профилактическими мероприятиями. Многое сделали. Но есть уязвимые места. Все руководители должны принять меры по обеспечению безопасности. Мы должны удержать стабильную общественно-политическую ситуацию, не должны терять бдительность», – подытожил Глава региона.

 

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики