Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Михаил Игнатьев: «Обеспечение шаговой доступности качественной медицинской помощи – приоритет государственной политики Чувашии»

17.12.2015 /
0
 

Сегодня Михаил Игнатьев принял участие в открытии новой поликлиники №7 Городской стоматологической поликлиники, которая расположена в новом микрорайоне поселка Альгешево города Чебоксары. На  праздничном событии также присутствовали член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Вадим Николаев, министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова.

Михаил Игнатьев поздравил горожан с замечательным событием: «Обеспечение шаговой доступности качественной медицинской помощи – приоритет государственной политики  Чувашии. Об этом не раз говорил Президент страны Владимир Путин. Мы на территории нашей республики поэтапно обеспечиваем доступность этих услуг». Глава республики обратил внимание, что свидетельством высокого качества работы стоматологов республики является то, что к ним приезжают  лечить зубы из Москвы.

Глава обозначил, что за 2014 год 1 млн. 900 тыс. человек обратились к стоматологам республики. Новая стоматологическая поликлиника № 7 будет обслуживать более 30 тысяч человек. В регионе 39 медицинских организаций, находящихся в ведении Минздрава Чувашии, оказывают медицинскую помощь пациентам со стоматологическими заболеваниями. А школьники получают эти услуги даже не выходя из стен учебного заведения.

Профилактическая работа, открытие стоматологических поликлиник в шаговой доступности позволили добиться снижения заболеваемости кариесом у детей более чем на 11%.

Михаил Игнатьев акцентировал, что согласно рейтингу Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова Чувашская Республика вошла в число 10 самых благополучных регионов для жизни детей в Российской Федерации.

Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Вадим Николаев обратил внимание, что строительство новой поликлиники за  счет кредитных средств - хороший пример для других регионов. «Здравоохранение в стране  должно быть доступно каждому. В Чувашии так и есть. Мы открыли 100 ФАПов в республике, планируем открыть еще 50. Не ради того, чтобы лечить, а ради сохранения нашего здоровья открываются новые поликлиники», - сказал Вадим Николаев. Он также подчеркнул, что в Чувашии успешно решается вопрос с очередями в детские сады, со строительством школ и медицинских учреждений.

Главный врач Владимир Викторов в своем выступлении отметил, что сегодня в этой поликлинике будут использованы  все передовые технологии стоматологии. Здесь действуют терапевтический, детский, ортодонтический, хирургический, ортопедический кабинеты и рентгенкабинет. Во всех лечебных кабинетах установлено современное стоматологическое оборудование. «Уникальность проекта в том, что государственная поликлиника, привлекая кредитные средства, выкупила помещение и построила его на благо жителей. Таких аналогов в стране нет. Благодарим Вас за поддержку данного проекта. Столица Чувашии развивается стабильно, в новых микрорайонах города будут такие поликлиники, чтобы самочувствие горожан улучшалось», - сказал он.

Гости поликлиники ознакомились с оснащенностью здания, осмотрели детский уголок, электронный киоск и кабинеты. Особо отметим, что  в поликлинике  созданы все условия для пребывания людей с ограниченными возможностями, спонсоры подарили специальную коляску для передвижения маломобильных граждан.

Молодой стоматолог Олеся Шашкова рассказала Главе, что живет она в этом же доме, ребенка водит в домашний детский сад: «Приятно, что открываются новые рабочие места для молодых врачей. Действительно, все в шаговой доступности. Я очень рада, что начала работать после декретного отпуска».

Отметим, что для маленьких пациентов, ожидающих очереди, созданы все условия - в детском уголке много современных игрушек, в стоматологических кабинетах установлены экраны для просмотра мультфильмов, в том числе со своих планшетов.

В 2016 году жителей микрорайона Альгешево ждут еще подарки – здесь планируется открытие нового отделения общеврачебной (семейной) практики и детской поликлиники.

Говоря о перспективах развития медицины в поселке Альгешево, министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова отметила: «В своей предвыборной кампании Михаил Игнатьев говорил об открытии поликлиник в шаговой доступности в  новых микрорайонах. Обещания, которые были даны Главой в ходе предвыборной кампании, уже исполняются. В 2016 году мы будем здесь иметь три современных поликлиники. И в дальнейшем рассматриваются вопросы по строительству новых поликлиник в микрорайонах «Садовый» и «Новый город». Обещания даются – обещания выполняются».

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики