Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Михаил Игнатьев: «Мы будем создавать все условия, чтобы граждане Украины чувствовали себя в Чувашии как дома»

0
 «Мы будем создавать все условия, чтобы граждане Украины чувствовали себя в Чувашии как дома» 6 августа Глава Чувашии Михаил Игнатьев ознакомился с условиями размещения вынужденных переселенцев с территории Украины в г. Чебоксары. Главу республики сопровождали и.о. министра здравоохранения и социального развития Чувашии Татьяна Богданова, и.о. руководителя Государственной республиканской службы занятости населения Наталья Тараканова, глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.  

На площадях ОАО «Контур» (ул. Ядринское шоссе) был создан 14 июля 2014 года пункт вместимостью до 120 человек. За это время из Ростовской области Чувашским республиканским отделением Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» автобусами были доставлены 28 семей. В настоящее время здесь проживают 56 человек, в том числе 22 ребенка, 10 человек уже приступили к работе на Чулочно-трикотажной фабрике и Агрохолдинге «ЮРМА». Всего из тех, кто проживает в пункте временного размещения ОАО «Контур», 43 гражданина Украины получили разрешение на временное убежище. Еще 8 заявлений находятся на рассмотрении.

Как отметили переселенцы, условия проживания и питания в пункте хорошие, а медицинское обслуживание – на высшем уровне.

«Мы считаем вас своими – Советский Союз нас объединял, и не случайно больше половины приехавших в Россию живут у родственников. По распоряжению Правительства России из федерального бюджета нашей республике выделены средства в размере 564 тыс. рублей. Из расчета 800 рублей в сутки на каждого, кто получил разрешение на временное убежище, будут перечисляться деньги на счета учреждений временного размещения. Таким образом, у всех вас появится возможность чувствовать себя комфортней», - сказал гражданам Украины Михаил Игнатьев.

Глава Чувашии и сопровождающие разъяснили, какие льготы предусмотрены для переселенцев, ряд просьб граждан были взяты Михаилом Игнатьевым под личный контроль.

Пункт временного размещения ОАО «Санаторий «Чувашиякурорт» (г.Чебоксары, ул. Мичмана Павлова), действующий с 19 июля 2014 года, может принять 200 человек. Из Ростовской области после проведенной выездной «ярмарки вакансий» в данный пункт был доставлен 21 человек. Сейчас здесь проживают 15 граждан Украины, в том числе 5 детей. 6 переселенцев трудоспособного возраста уже нашли работу.

Ирина Шарипова, прибывшая недавно из Донецкой области, показала номер, в который заселили их семью. «Нас очень хорошо кормят, убирают, помогают – и финансовая, и материальная помощь», - подчеркнула она и выразила благодарность Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», администрации города Чебоксары, жителям Чувашии.

Приехавшая из г. Мариуполя Донецкой области Екатерина Жилимкова рассказала, что ее семью приняли люди в д. Синьял-Покровское Чебоксарского района. Она констатировала, что условия проживания очень хорошие, семье нравится жить в Чувашии, они уже нашли себе работу на производстве и в перспективе не исключают, что останутся здесь навсегда.

«У чувашского народа добрая душа. Мы считали и считаем украинский народ братским. Свыше 100 семей дали свое согласие приютить вынужденных переселенцев на неопределенный срок. Мы будем создавать все условия, чтобы граждане Украины чувствовали себя у нас как дома», - подчеркнул Глава Чувашии.

Всем вынужденным переселенцам, проживающим в пунктах временного размещения ОАО «Санаторий «ЧувашияКурорт», ОАО «Контур», за счет средств благотворительного фонда оказана материальная помощь на общую сумму 195 тыс. рублей. Они обеспечены детским питанием, предметами гигиены, одеждой, обувью, игрушками, канцтоварами, им оказана психологическая помощь, проведено медицинское обследование. Все дети определены в образовательные организации.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Комментарии

Изображение пользователя Allexa.

Своим когда условия будут?