Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Михаил Игнатьев: «Красивый храм в честь преподобного Сергия появится в столице нашей республики»

Михаил Игнатьев и митрополит ВарнаваМихаил Игнатьев: «Красивый храм в честь преподобного Сергия появится в столице нашей республики» храм Сергия Радонежского инициатива

Михаил Игнатьев и митрополит Варнава


1
19 января  в  Чувашском государственном художественном музее  дан старт благотворительной акции по сбору денежных средств для строительства в г. Чебоксары Большого Соборного храма в честь преподобного Сергия Радонежского «Именной кирпич - в стену храма». В нем приняли участие Глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава.

Инициаторами строительства храма  с благословения митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы выступили  православные жители Чувашской Республики. Чин закладки первого камня и освящения места под строительство храма было совершено по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы 6 мая 2014 года,  в день празднования 700-летия со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского.

В России испокон веков принято строить храмы всем миром, на народные пожертвования. Не явится исключением и новый, вместимостью до 1000 чел. трехпрестольный  Храм, местом для строительства которого выбрано пространство между Чувашским государственным художественным музеем и Домом союзов по ул. Калинина г. Чебоксары.

В рамках благотворительной акции «Именной кирпич - в стену храма» каждый жертвователь смог приобрести именной сертификат (номиналы в 300, 1500 и 3000 рублей). На отрывном корешке сертификата по его пожеланию были написаны имена его близких, за здравие или упокой которых будут молиться во всех храмах Чебоксарской епархии. В здание строящегося храма будет заложен именной кирпич, на котором будут написаны имена жертвователей или их близких.  Таким образом каждый, кто принял участие в состоявшейся акции, смог внести свой личный, посильный вклад в благое дело, чтобы их дети и внуки, правнуки могли сказать, что среди основателей, строителей храма были и их родные.

Главой Чувашской митрополии, митрополитом Чебоксарским  и Чувашским Варнавой в своем обращении к присутствующим было отмечено, что преподобный Сергий Радонежский почитается не только как основатель Троице-Сергиевой Лавры, но и великий заступник и молитвенник за землю Русскую. Именно он примирял ссорившихся русских князей и способствовал укреплению Московского государства. Именно он принимал к себе простых крестьян и горожан, бояр и князей, помогая духовным советом и наставлени­ем каждому, кто приходил к великому авве Сергию. Именно преподобный Сергий вдохновил великого князя Московского Димитрия Ивановича на борь­бу с гордым завоевателем Мамаем.

До сегодняшнего дня мощи преподобного аввы Сергия почивают в Троице-Сергиевой Лавре, куда стекаются тысячи богомольцев с молитвой о помощи к великому заступнику земли Русской.

На Руси православные храмы всегда строились всем миром потому, что храм - есть маленький кусочек Неба на земле. И любое пожертвование, даже самое малая лепта, станет частичкой храма, который будет духовным центром и жем­чужиной нашего богоспасаемого града Чебоксары.

Глава Чувашской Республики поблагодарил всех неравнодушных жителей Чувашии, принявших участие в строительстве храма. «Красивый храм в честь преподобного Сергия появится в столице нашей республики. Я абсолютно уверен, что будет больше добрых лиц, красивых улыбок, положительных эмоций», - отметил он. В Чувашии созданы равные условия для всех конфессий, и в этом большая заслуга духовенства.

В течение 1 часа в рамках благотворительной акции на строительство Храма было собрано около 350 тыс. рублей.

Проведение подобных благотворительных акций Чебоксарской епархией будет продолжено. Сертификаты можно приобрести в иконных лавках при православных храмах Чебоксарской епархии.