Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Михаил Игнатьев: «Детей-сирот вообще не должно быть в нашем обществе»

0
25 марта под председательством Главы Чувашии Михаила Игнатьева состоялось заседание Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

И.о. министра образования и молодежной политики Светлана Петрова представила информацию  о мерах государственной поддержки талантливых детей в Чувашской Республике.

По ее словам, выявление и поддержка талантливых детей начинаются с самого раннего возраста в системе дошкольного образования. Задача педагогов - вовремя определить интересы, наклонности ребенка и оказать максимальное содействие развитию его способностей.

В 36% детских садов республики дети занимаются в дополнительных кружках по интересам, в 20% учреждений организованы дополнительные услуги по развитию интеллектуальных, спортивных, музыкальных и художественных способностей.

Особые условия для развития одаренных детей созданы в 138 базовых школах, 10 гимназиях, 8 лицеях и 17 школах с углубленным изучением отдельных предметов. Действует Республиканский центр по работе с талантливыми детьми. Особое внимание уделяется развитию талантов детей в области математического и естественнонаучного образования.Важной мерой стало учреждение стипендии Главы Чувашской Республики за особые успехи в изучении физики и математики. В 2013 году стипендии назначены 71 студенту.

Базовыми площадками для развития талантливых детей в сфере физкультуры и спорта являются школы и училища олимпийского резерва. Всего тренировочными занятиями в спортивных школах Чувашской Республики охвачено более 30 тыс. детей, что составляет 25% от общего количества детей школьного возраста. Доля школьников, занимающихся внеурочной физической культурой и спортом (кружки, секции спортивной направленности), составляет около 68%.

Михаил Игнатьев отметил, что Указ о проведении Дней здоровья будет способствовать  увеличению количества приверженцев здорового образа жизни. Отмечено также, что необходимо повысить квалификацию учителей физкультуры в школах. «Со стороны государства приняты все меры для того, чтобы наши дети, молодые люди могли заниматься спортом. В то же время мы видим, что многие дети, используя различные предлоги, пропускают уроки физкультуры», - заметил Глава республики.

Выстроена система по выявлению талантливых детей и в сфере культуры и искусства. Для развития интеллектуальных, творческих способностей детей функционируют 132 учреждения дополнительного образования детей, в которых реализуется свыше 1600 программ. В них занято более 90 тыс. человек.

Одной из проблем в системе дополнительного образования детей являются неравные условия для доступа к образовательным услугамв районах и городах республики. Кроме того, отсутствие необходимых ресурсов у органов местного самоуправления затрудняет развитие технических, спортивно-технических направлений, требующих дорогостоящего оборудования.

Члены Координационного совета также обсудили организацию работы участковой социальной службы в Чувашской Республике по профилактике социального сиротства.

Руководитель Минздравсоцразвития Чувашии Алла Самойлова доложила, что в республике с 2007 года  функционирует участковая социальная служба, созданная для выявления безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, семей, находящихся в социально опасном положении. Особое внимание уделяется внедрению инновационных форм организации работы, взаимодействию органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Участковой социальной службой в 2013 г. проведена социальная диагностика семей на 214 участках, расположенных по административно-территориальному принципу, организован персонифицированный учет семей, находящихся в социально опасном положении.

В результате проведенной работы в 2013 году выявлено 468 семей, находящихся  в социально опасном положении. В 2013 г. в целом поставлено на учет в учреждения социального обслуживания населения 1585 семей, что на 16% больше, чем в 2012 г. Снято с учета 434 семьи, находящихся в социально опасном положении, что на 47,6 % больше, чем в 2012 г.

О ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы в своих районах доложили руководители ряда муниципалитетов.

Вячеслав Рафинов, Уполномоченный по правам ребенка, сообщил, что в Чувашии по состоянию на 1 января 2014 года проживают 3536 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 88,8 процентов воспитываются по семейным формам. Возврат детей, оставшихся без попечения родителей, в кровные семьи к исправившимся родителям является наиболее благополучным устройством детей. На сегодня оптимальный вариант устройства ребенка-сироты в семью – это приемная семья. 

«Правительством республики делается многое для детей, оставшихся без попечения родителей. Но к этой работе должны активнее подключиться и общественные организации, Советы матерей, Советы отцов. Нужно возрождать духовно-нравственные основы, общечеловеческие ценности, общесемейные ценности, создавать в обществе обстановку нетерпимости к родителям, которые не исполняют свои обязанности по воспитанию детей. Детей-сирот вообще не должно быть в нашем обществе», - сказал Михаил Игнатьев.

Он также подчеркнул, что воссоединение России и Крыма благотворно влияет на сознание молодого поколения, и это очень важно для воспитания патриотизма и чувства ответственности за свою страну, за свою семью.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики