Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Михаил Бабич встретился с главными редакторами СМИ Поволжья

Видео 1
nnovghorod1.jpgМихаил Бабич встретился с главными редакторами СМИ Поволжья Михаил Бабич

nnovghorod1.jpg

nnovghorod3.jpgМихаил Бабич встретился с главными редакторами СМИ Поволжья Михаил Бабич

nnovghorod3.jpg

nnovghorod8.jpgМихаил Бабич встретился с главными редакторами СМИ Поволжья Михаил Бабич

nnovghorod8.jpg


1

В Нижнем Новгороде состоялась встреча полномочного представителя Президента РФ в Приволжье Михаила Бабича с главными редакторами СМИ округа.

16 декабря 2014 года в Нижнем Новгороде полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич провел встречу с представителями средств массовой информации. В столицу Приволжья на традиционную встречу с полпредом приехали 47 руководителей, главных редакторов и региональных представителей федеральных СМИ из всех регионов округа.

Во  встрече приняла участие делегация из Чувашии: генеральный директор - главный редактор ОАО "Советская Чувашия" Васильев Владимир, директор филиала ВГТРК "ГТРК "Чувашия" Канюка Екатерина,  генеральный директор - главный редактор ОАО "Издательский дом "Грани" Колыванова Наталия, заместитель директора Национальной телерадиокомпании Чувашии Стройкова Юлия.

Прежде чем журналисты начали задавать свои вопросы, Михаил Бабич рассказал об итогах работы аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе в 2014 году.

В числе главных событий, оказавших существенное влияние на ход политической и экономической жизни страны, стало воссоединение Крыма с Россией и конфликт на юго-востоке Украины. Приволжье, как и многие другие территории страны, приняло у себя беженцев с территорий, охваченных боевыми действиями. «На сегодня мы приняли почти 77 тысяч беженцев из Украины. В регионах округа было развернуто 329 пунктов временного размещения. С этой категорией людей с первого дня велась предметная, адресная, индивидуальная работа. Их нужно было принять, разместить, пролечить, обеспечить всем необходимым и создать условия, чтобы люди в дальнейшем могли по желанию легализовываться в Российской Федерации, найти себе достойную работу, жилье, устроить детей в детские сады, школы и вузы, - сказал Михаил Бабич. - На сегодняшний день получили временное убежище 39 тысяч человек из 77 тысяч прибывших, в Госпрограмму по переселению соотечественников вступило почти 6 тысяч человек, гражданство России получили 1300 человек. Я не помню, чтобы так оперативно решались всеми уровнями власти столь сложные вопросы. За это время была сформирована вся необходимая нормативная база и материальные, организационные, технические кадровые условия». В Приволжском федеральном округе процент украинских беженцев, которые получили правовой статус на территории России, больше, чем тот же показатель в целом по стране.

«Если говорить о политической составляющей, то произошла небывалая за всю постсоветскую историю консолидация общества вокруг Президента РФ, потому что принятые важнейшие политические решения были беспрецедентны», подчеркнул Михаил Бабич.

Продолжая разговор о политических итогах года, полномочный представитель Президента РФ в ПФО рассказал о результатах выборов в единый день голосования, который организованно прошел в регионах. «Консолидация произошла даже на фоне экономических трудностей, потому что повышение самооценки и самосознания людей, возвращение величия российского народа – это очень важно», - сказал полпред.

Михаил Бабич также сообщил журналистам о работе, проводимой аппаратом полномочного представителя, по реформированию органов местного самоуправления, гармонизации в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Большой блок работы связан с решением экономических и социальных вопросов, исполнения «майских» Указов Президента РФ.

Полпред подробно остановился на мерах, которые в сегодняшних условиях в экономике предпринимаются для поддержки малого и среднего бизнеса и снижения административных барьеров, улучшения инвестиционного климата, импортозамещения в промышленности, контроля роста цен на продукцию. Также в Приволжье продолжает развиваться проект развития региональных авиаперевозок. «В этом году пассажиропоток вырос более чем на 60% по сравнению с прошлым годом. В 2012 году мы перевезли 42 тысячи человек, в 2013 – 98 тысяч, в 2014 году мы выходим на 140-150 тысяч человек», - сообщил Михаил Бабич.

Сегодня в соответствии с поручением Президента РФ идет работа по созданию на базе одного из предприятий Приволжского федерального округа отечественного самолета малой вместимости. «Сейчас развернута работа по подготовке производства Ил-114, который станет базовым самолетом для российской региональной авиации. Это будет первый самолет, созданный от начала до конца в России с использованием отечественных разработок и комплектующих», - заявил Михаил Бабич.

В сфере постоянного внимания окружной власти – вопросы правоохранительной деятельности, в том числе связанные с декриминализацией лесной отрасли и борьбой с коррупцией. В частности, уже сейчас реализуется ряд законодательных инициатив по наведению порядка в лесной отрасли. «Предложена масса новаций, которые позволят сделать прозрачным процесс лесопользования, начиная от вырубки, заканчивая переработкой древесины», - сказал Михаил Бабич.

Разговор о проводимой в округе работе и планах на ближайшее время продолжился в режиме диалога. Руководителей средств массовой информации интересовали не только проблемы актуальные для своих регионов, но вопросы окружного и общероссийского значения. В течение двух часов Михаил Бабич ответил почти на 50 вопросов.

В завершение встречи полномочный представитель поблагодарил представителей окружных СМИ за профессиональную оценку событий уходящего года и призвал еще более эффективно работать в 2015 году. «От вас очень многое зависит. От того, насколько глубоко и объективно в этот относительно сложный период вы будете доносить информацию до населения, разъяснять позицию, балансировать точки зрения различных участников экономического и политического процессов, зависит стабильность в обществе. А если общество будет стабильно и монолитно, то мы преодолеем любые трудности и решим любые задачи», - обратился ко всему журналистскому сообществу Михаил Бабич.