Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Михаил Бабич провел совещания по вопросам высшего профессионального и религиозного образования

0

 


10 декабря в Саратове полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич провел окружное совещание по вопросу реформирования высшего профессионального образования. В мероприятии приняли участие Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, губернатор Саратовской области Валерий Радаев, депутаты Государственной думы, представители региональных министерств образования, ректоры вузов, руководители крупных предприятий и представители студенческих организаций ПФО.
На совещании поднимались вопросы повышения зарплаты преподавателям высшей школы, рейтинг эффективности вузов, взаимодействие университетов с предприятиями реального сектора экономики.
Как подчеркнул Михаил Бабич, «поставлена задача к 2018 году довести уровень зарплат преподавателей высшей школы до 200% от средней по экономике региона».
Участники совещания также обсудили критерии оценки эффективности вузов. По итогам мониторинга, проведенного Минобрнауки РФ, признаки неэффективности были выявлены в 23 вузах и 107 филиалах Приволжского федерального округа. И уже сейчас принято решение реорганизовать 2 вуза и 51 филиал из этого списка. Свои предложения руководители крупных университетов и академий ПФО представили полпреду для обсуждения.
Одной из центральной тем совещания стала и подготовка специалистов для реального сектора экономики. В ПФО есть примеры успешного взаимодействия вузов и предприятий.
После совещания Михаил Бабич посетил Центральный кампус Поволжского института управления им.П.А.Столыпина Российской академии народного хозяйства и госслужбы Президента РФ. Полпред осмотрел информационный центр – зал 3D технологий ГК «Росатом», аудитории для интерактивных занятий и учебное малое предприятие по изданию полиграфической продукции.
Кроме того, Михаил Викторович провел в Саратове еще одно совещание - по реализации Комплексной программы содействия развитию религиозного образования на 2005-2015 годы. В мероприятии приняли участие глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов, ректоры вузов и представители мусульманских организаций Приволжья. Комплексная программа играет положительную роль в противодействии сторонникам экстремистских и радикально-фундаменталистских воззрений и является частью работы по развитию отечественных мусульманских учебных заведений, создания в России единого исламского образовательного пространства, ликвидации негативных аспектов массового обучения российской молодежи в мусульманских вузах стран дальнего зарубежья.

Пресс-служба Полномочного представителя Президента в ПФО