Что изменится в России с 1 марта 2024 года

М.Игнатьев: Недопустимо повышение цен на картофель

1

Вчера традиционное совещание с членами Кабинета Министров Чувашии Михаил Игнатьев начал с подведения итогов визита делегации республики в Ульяновскую область.

Министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Иван Моторин рассказал об опыте создания госкорпорации Ульяновской области по привлечению инвестиций в экономику региона, создании территориальных промышленных зон в городе и успешно реализованных инвестиционных проектах. Кроме того, заявка Ульяновской области на создание наноцентра в Димитровграде поддержана в ГК “Роснанотех”, что интересно с точки зрения изучения опыта. “Долги по зарплате — менее 3 млн. рублей, уровень безработицы — около 1 проц. Все помнят, какая была ситуация в Ульяновской области. Мы не хуже, мы тоже достойно выглядим по многим параметрам, но это показатели, которые в первую очередь характеризуют качество жизни наших граждан. Вот почему органам власти всех уровней нужно создавать условия для привлечения бизнеса, чтобы были рабочие места, а в обществе сохранялась стабильность”, — сказал Михаил Игнатьев.
Руководитель администрации Президента Александр Иванов ознакомил членов правительства с графиком встреч в муниципалитетах с активом районов и городов, на которых предполагается подвести итоги работы органов местного самоуправления в 2010 году, рассмотреть параметры исполнения мест­ных бюджетов.

Президент Чувашии М.Игнатьев особо подчеркнул необходимость детально обсудить итоги работы муниципалитетов по каждой отрасли, в том числе по исполнению поручений в рамках регулирования проблем в ЖКХ, поддержке личных подсобных хозяйств, финансированию и повышению эффективности закупок в образовании и здравоохранении, выделению земель для многодетных семей.
И.о. министра финансов Чувашской Рес­публики Михаил Ноздряков отчитался о финансировании республиканских целевых программ, призвал ускорить использование выделяемых средств и принял к сведению заявки Минкультуры ЧР на создание Национальной телерадиокомпании и Госкомсвязьинформ на введение универсальной электронной социальной карты.
М.Игнатьев обратил внимание на необходимость постоянного контроля за изменениями на продовольственном рынке, поскольку считает недопустимым повышение цен на картофель до 40-45 рублей за килограмм, зафиксированное в конце 2010 года. “Поводов для этого нет”, — сказал глава республики.
Михаил Игнатьев призвал активизировать работу по восстановлению производства на Ядринском и Чебоксарском спиртзаводах в связи с переговорами, проведенными с ОАО “Росспиртпром” полпредом Президента РФ в ПФО Григорием Рапотой.
Благодарностью Президента Чувашии за эффективную работу отмечена деятельность Галины Черновой на посту министра образования. Медалью ордена “За заслуги перед Чувашской Республикой” за многолетнюю плодотворную работу награжден председатель Государственного комитета ЧР по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Виталий Петьков.

Пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики.