Что изменится в России с 1 марта 2024 года

"МегаМикс" построит в Чувашии завод по переработке птичьего помета

Встреча с Главой Чувашии. Фото: cap.ru"МегаМикс" построит в Чувашии завод по переработке птичьего помета Глава Чувашии Юрма

Встреча с Главой Чувашии. Фото: cap.ru


0

31 октября в Доме Правительства состоялась встреча Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева c генеральным директором ООО «МегаМикс» Василием Фризеном и генеральным директором ООО «Агрохолдинг «Юрма» Сергеем Разаевым, сообщает пресс-служба Главы республики.

Обсуждались планы дальнейшего развития птицеводческой компании «Юрма». Во встрече также участвовали заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Павел Иванов, советник генерального директора ООО «МегаМикс» Евгений Ненашев.

Приветствуя гостей, Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что с приходом новой управленческой команды в ООО «Агрохолдинг «Юрма» снята социальная напряженность в трудовом коллективе, выросли зарплаты работников. Сейчас на предприятии обеспечена занятость 1237 человек. Ожидается дальнейшее увеличение штатной численности агрохолдинга.

«Мы несем ответственность за людей, которые у нас работают», – подчеркнул генеральный директор ООО «МегаМикс» Василий Фризен. Он сообщил, что сегодня в полной мере выполняются все обязательства перед работниками, своевременно выплачивается заработная плата, которая превысила среднее значение по региону.

«В июле, когда мы заходили в агрохолдинг, уровень заработной платы был 18 тысяч рублей. По состоянию на сентябрь средняя заработная плата составляет уже 29,5 тысячи рублей. При этом зарплата на убойном заводе, на переработке мяса достигает 40 тысяч рублей», – уточнил гендиректор агрохолдинга «Юрма» Сергей Разаев.

До прихода инвестора на птицеводческом комплексе насчитывалось более ста вакансий. Дефицит работников удалось заметно сократить. Положительным фактором, по словам нового руководства, является и то, что приходят молодые люди, которые не боятся труда.

Как отметил генеральный директор ООО «МегаМикс» Василий Фризен, в модернизацию агрохолдинга уже вложено около 800 млн рублей собственных средств.

Масштабная модернизация ожидается на комбикормовом заводе. Здесь вопросы о запуске новых линий решаются с привлечением не только российских специалистов, но и профессионалов из Германии.

Реконструкция, запланированная на 2020 год, позволит увеличить объем производства в 2 раза и расширить перечень отгружаемой продукции. Она также позволит перейти на выпуск новой линейки экокормов, что позитивно скажется на привесах и на снижении затрат кормов в конверсии. В выращивании птицы в агрохолдинге положительная динамика наблюдается уже сейчас.

Руководство агрохолдинга планирует также начать делать колбасы из мяса птицы. Благодаря глубокой переработке можно будет значительно расширить ассортимент продукции, выпускать различные полуфабрикаты, например, наггетсы и т.д. Изменения ожидают и сеть фирменных предприятий торговли, которые переформатируют под современные запросы покупателей.

Глава Чувашии поддержал прозвучавшие предложения и выразил готовность оказать предпринимателям максимально возможную поддержку.

«Для всех проектов, которые у вас есть, мы готовы создать благоприятную среду, чтобы вы чувствовали себя комфортно не территории Чувашской Республики. В чем сможем, окажем содействие»,– сказал Михаил Игнатьев.

Он также напомнил, что во время встреч, состоявшихся ранее, обращал внимание новых владельцев компании на жалобы жителей Чебоксар и Чебоксарского района, которым доставлял дискомфорт неприятный запах, вызванный некачественной утилизацией отходов производства.

Как заверило новое руководство агрохолдинга, сегодня все экологические требования строго соблюдаются. Разработан проект строительства завода по переработке птичьего помета. Он успешно прошел слушания в Нижнем Новгороде и сейчас направлен на федеральную экспертизу.