Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Медведев повез Шварценеггера в Сколково на "Чайке"

b_73442.jpgМедведев повез Шварценеггера в Сколково на "Чайке" Президент России Дмитрий Медведев Сколково

b_73442.jpg


3

Президент РФ Дмитрий Медведев встретился в понедельник в своей резиденции в Горках с губернатором Калифорнии Арнольдом Шварценеггером.

В начале беседы Шварценеггер вспомнил о том, как летом этого года Медведев приезжал в Калифорнию. "Я тогда вам сказал: "I'll be back (Я вернусь)". Вот я и вернулся", - сказал губернатор российскому президенту, добавив, что привез в Россию большую группу американских предпринимателей.

Шварценеггер отметил, что у Медведева "есть видение дальнейшего развития России". "Мне было очень приятно узнать о вашей идее создать аналог Кремниевой долины в Сколково. Мы сейчас туда поедем, встретимся с главами американских инвестиционных компаний, с их российскими партнерами. Я убежден, что российские ученые, которые занимаются инновационными разработками, при поддержке американских коллег смогут совершить чудо, создать настоящий технологический бум", - отметил Шварценеггер.

Медведев со своей стороны поздравил Шварценеггера с тем, что "Калифорния, по сути, вышла из кризиса бюджета". "Я считаю, что это ваша победа", - подчеркнул президент РФ, обращаясь к губернатору штата.

"У нас тоже много самых разных событий происходит. Так получилось, что вы приехали в момент, когда в Москве нет мэра", - заметил Медведев.

Он вспомнил, что Шварценеггер в январе покидает пост губернатора Калифорнии. "Если бы вы были гражданином РФ, то могли бы поработать у нас", - сказал с улыбкой Медведев.

Губернатор Калифорнии признал, что с принятием бюджета штата "ситуация была достаточно щекотливая". "Если бы в пятницу бюджет не был принят, я бы в субботу не смог вылететь в Москву. Я очень рад, что в этом случае республиканцы и демократы объединились и дали нам возможность принять бюджет", - сказал Шварценеггер.

"В этом сила демократии", - заметил в ответ Медведев. Он выразил надежду на то, что у губернатора Калифорнии в ходе поездки в Москву будет возможность не только позаниматься вопросами российско-американских отношений, но и посмотреть столицу России.

"Вы здесь довольно давно не были. Надеюсь, что у вас останутся воспоминания о сегодняшней Москве", - сказал президент РФ.

Шварценеггер в свою очередь заметил, что приезжал в Москву неоднократно - "на каникулы, на съемки фильма "Красная жара", на открытие ресторана, на встречу с российскими друзьями-тяжеловесами". "Но я и подумать не мог, что окажусь когда-нибудь в Москве в качестве губернатора великого штата Калифорния", - признался Шварценеггер.

Он подчеркнул, что очень рад возможности приехать в Россию. "Меня очень впечатляет ваш энтузиазм, ваше отношение к развитию инновационных и "зеленых" технологий", - сказал он Медведеву.

После непродолжительной беседы Медведев и Шварценеггер вместе сели в светло-кремовую "Чайку" и направились в Сколково. Вел машину Медведев. Предварительно он прогрел "Чайку", одновременно рассказывая калифорнийскому гостю об ее устройстве.

РИА Новости

Комментарии

Изображение пользователя Кирра.

Эх, не могу я пересилить свои чувства и ощущения: Шварценеггер для меня навсегда останется прежде всего Терминатором:) И серьезно смотреть на него как на политика, увы, не получается)) Хотя, насколько известно, он неплохо выполнял свою работу на посту губернатора Калифорнии... И как же гармонично они смотрятся с Медведевым... Да, и, оказывается, он не такой уж и высокий, как я думала: все-таки камера из обычного человека легко делает супергероя:)))
Изображение пользователя matveevartur.

А вот что забыли написать Шварценеггер перешел на станцию "Театральная", откуда в одном вагоне с рядовыми москвичами и гостями столицы, которые на несколько минут лишились дара речи, проехал один перегон до "Новокузнецкой" и с чувством эстетического удовлетворения отправился назад в гостиницу. А сегодня Арнольд встретится с президентом России: "Не могу дождаться встречи с президентом Медведевым", - написал Шварценеггер в своём Twitterе. Все кто был в метро были в шоке. Это намного более всех взволновало, чем то что за чем он приехал