Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Медэксперты: Детям и подросткам с ограниченными возможностями также важна физическая активность

0

Физическая активность оказывает положительное влияние на работу сердца, мозга и всего организма. Регулярная физическая активность может играть важную роль в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2-го типа и онкологических заболеваний, которые служат причиной почти трех четвертей случаев смерти в мире. Физическая активность может также способствовать уменьшению симптомов депрессии и тревоги, а также улучшению мыслительной деятельности, способности к обучению и общего благополучия. Любой уровень физической активности лучше, чем ее отсутствие.

Во многих случаях физическая активность приносит детям и подросткам с ограниченными возможностями такую же пользу для здоровья, как и всем детям и подросткам. Под присмотром врачей детям и подросткам с ограниченными возможностями следует начинать с небольших физических нагрузок и со временем постепенно повышать их регулярность, интенсивность и продолжительность – рекомендует ВОЗ.

«В Новочебоксарском медицинский центре наблюдается 511 детей-инвалидов. В настоящее время 451 ребенок уже прошел профилактический медицинский осмотр. Дети-инвалиды в течение года регулярно наблюдаются врачом-педиатром и врачами узкими специалистами по профилю заболевания. По результатам проведенного осмотра даются рекомендации по лечению, физической активности и ведению пациента, а также рекомендации по диспансерному наблюдению. В течение года дети-инвалиды получают медикаментозное лечение, а также курсы восстановительного лечения, проводятся занятия с логопедом, дефектологом, психологом, курсы массажа, озокеритовые аппликации. В отделении физиотерапии детской поликлиники Новочебоксарска также проводятся комплексные методы восстановительного лечения, курсы дифференцированного массажа, занятия в зале ЛФК», - рассказала заведующая детской поликлиникой Ирина Соколова.

Благодаря национальным проектам «Здравоохранение» и «Демография» на территории Чувашской Республики дети-инвалиды регулярно проходят восстановительное лечение в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями и в отделении медицинской реабилитации Республиканской детской клинической больницы. Также дети-инвалиды в рамках оказания специализированной медицинской помощи направляются по профилю «медицинская реабилитация» за пределы Чувашской Республики.