Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Медики призывают власти муниципалитетов вместе бороться с туберкулезом

0

В Минздравсоцразвития Чувашии состоялось заседание Координационного совета по снижению смертности от туберкулеза. В ходе заседания рассмотрены итоги работы в Чебоксарском, Цивильском, Козловском и Шумерлинском районах.

Главный врач Республиканского противотуберкулезного диспансера Жанна Еленкина выступила перед участниками совета с докладом об итогах работы фтизиатрической службы за 2013 год и задачах на 2014 год.

Благодаря совместной работе противотуберкулезной службы и общей лечебной сети по итогам 2013 года территориальный показатель заболеваемости туберкулезом в республике снизился на 9,8% и составил 58,6 на 100 тысяч населения, в гражданском здравоохранении снизился на 9,7% и составил 53,7 на 100 тысяч населения.

Показатель распространенности туберкулеза в 2013 году снизился на 10,7% и составил 89,1 на 100 тысяч населения. В 2013 году территориальный показатель смертности от туберкулеза снизился на 7% и составил 6,6 на 100 тысяч населения, в  гражданском секторе  – 6,5  на 100 тыс. населения, это на 4,2% ниже уровня 2012 года.

Однако, несмотря на наметившиеся позитивные тенденции в эпидситуации по туберкулезу, в республике имеется проблема несвоевременного выявления заболевания, а также туберкулеза, вызванного возбудителем с лекарственной устойчивостью.

Чтобы противотуберкулезные мероприятия были более эффективными и системными, Жанна Валерьевна настоятельно рекомендовала наладить более тесный контакт учреждений здравоохранения с администрацией муниципалитетов. Проблему туберкулеза только усилиями медиков не решить. Крайне важно привлекать к сотрудничеству участковую социальную службу, пациентов и общественность, формировать у населения приверженность к здоровому образу жизни и активному отношению к своему здоровью.

«При оснащенности учреждений здравоохранения современным оборудованием и противотуберкулезными препаратами больные не должны умирать от запущенных форм туберкулеза», - подчеркнула главный врач противотуберкулезного диспансера.  

Напомним, в рамках месячника «Белая ромашка» будут проведены «Дни открытых дверей» в учреждениях здравоохранения с организацией флюорографического обследования и микроскопии мокроты.

23, 29 марта, 5, 12 апреля 2014 года с 8.00 до 12.00 Республиканский противотуберкулезный диспансер проводит «День открытых дверей» для всех желающих пройти флюорографическое обследование по адресу г. Чебоксары, ул. Пирогова 4 корпус «В». Для жителей г. Канаш, Новочебоксарск «День открытых дверей» проводится 22 марта 2014 года по адресам г. Канаш, ул. Р. Люксембург 29 и г. Новочебоксарск, ул. Силикатная, д. 6.