Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Медики из 83 регионов соберутся на совещание в Чебоксарах

0

Всероссийское совещание "Медицинская реабилитация как средство снижения смертности и инвалидизации населения" откроется в понедельник в Чебоксарах и соберет главных специалистов-реабилитологов, руководителей органов власти в здравоохранении и территориальных фондов ОМС из 83 регионов, об этом сообщает РИА Новости.

Как отметила Самойлова, говорится в сообщение агентства, в последнее время в здравоохранение, в основном, в развитие высокотехнологичной медицинской помощи, вкладывались большие средства, появились новые сосудистые, онкологические, перинатальные центры. В результате значительно снизилась смертность от неврологических, сердечно-сосудистых, онкологических и других тяжелых заболеваний.

"Всё это способствовало тому, что люди стали выживать после тех заболеваний, от которых раньше умирали. Но возникла проблема развития реабилитационной помощи для этих пациентов. И поэтому на сегодня ставится очень амбициозная задача развития реабилитационных коек и серьезных реабилитационных технологий, которые будут быстрее восстанавливать пациента после тяжелых операций", — сказала министр.

По её словам, Чувашия стала одним из первых регионов РФ, который принял участие в пилотном проекте по развитию высоких технологий в здравоохранении. В республике действует пока единственный на сегодняшний день федеральный центр по травматологии и ортопедии, появился один из первых перинатальных центров.

"Поэтому и реабилитационные койки в Чувашии развивались раньше, чем в других регионах России. Мы предполагаем, что совещание на новом уровне обозначит проблемы развития реабилитационной помощи", — рассказала Самойлова.

В совещании примет участие министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, которая ознакомится с развитием реабилитационных технологий в ведущих клиниках Чебоксар. На нем также обсудят концепцию развития реабилитации в РФ до 2020 года, проблемы и перспективы медицинской реабилитации в неврологии, кардиологии, травматологии и ортопедии, онкологии. Совещание будет проходить два дня.