Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Медики Чувашии советуют проявлять больше активности, чтобы не «насидеть» себе болезни

0

«Сидячий образ жизни, оказывает вредное влияние на ваше тело. Калории, вы практически не сжигаете, что в свою очередь сказывается на вашем весе. Теряется мышечная масса и выносливость, слабеют кости, замедляется метаболизм, иммунная система становится менее активной, появляется частое воспаление, нарушается баланс гормонов» - говорит врач-терапевт Ядринской ЦРБ Яна Саваткова.

 

Недостаточная двигательная активность человека губительна для всего организма. Физическая активность 3-5 раз в неделю, продолжительностью от 20 до 60 минут считается оптимальной.

«Физическая активность положительно влияет на здоровье. Она улучшает дыхание, состояние сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата. Кроме того, регулярная физическая нагрузка приводит к снижению избыточной массы тела и благоприятному психологическому состоянию», - говорит главный внештатный специалист по медицинской профилактике Елена Наумова.

Обеспечить себя необходимой двигательной активности можно и с помощью прогулок. Например, если работа находится в 20 минутах ходьбы, можно дойти до нее, а не ехать на автобусе 2-3 остановки. Очень полезны прогулки перед сном. Вечерний воздух очистит мысли, позволит успокоиться, снимет дневное напряжение. Сон будет крепким и здоровым.

Когда двигательной активности недостаточно, то наш организм начинает сокращать функции, уменьшать количество работающих волокон и т. д. В результате мышечного голодания происходят разрушительные изменения. В первую очередь в сердечно-сосудистой системе. Сокращается количество резервных сосудов, капиллярная сеть уменьшается.  

Кровоснабжение всего тела, в том числе сердца и мозга ухудшается. Малейший тромб может стать причиной для серьезных неприятностей для людей, ведущих сидячий образ жизни. У них не развита система резервных путей кровообращения, поэтому закупорка одного сосуда «отключает» большой участок от питания. У людей, активно двигающихся, быстро налаживается резервный путь снабжения, поэтому они легко восстанавливаются. Да и тромбы появляются значительно позже и реже, т. к. в организме не происходит застойных явлений.  

Мышечное голодание может быть опасней, чем авитаминоз или недостаток пищи.     Недостаточная двигательная активность организма приводит к тому, что мышцы дряхлеют уже в 30-летнем возрасте.

Большая часть современной работы заставляет человека сидеть по 8-10 часов в сутки. Это очень вредно для организма.   Из-за постоянного согнутого положения одни группы мышц перенапрягаются, а другие не получают никакой нагрузки.

Поэтому у офисных работников часты проблемы с позвоночником. Также происходят застойные явления в органах малого таза, что особенно вредно для женщин, т. к. приводит к нарушениям в работе мочеполовой системы. Кроме этого, атрофируются мышцы ног, сокращается капиллярная сеть. Сердце и легкие начинают работать менее эффективно.  

Благодаря активной мышечной работе, снимается перенапряжение отдельных органов и систем. Улучшается процесс газообмена, кровь циркулирует по сосудам быстрее, а сердце работает более эффективно. Также двигательная активность успокаивает нервную систему, что повышает работоспособность человека.

Доказано, что люди, ведущие активный образ жизни, живут дольше и меньше болеют. В старости их обходят стороной многие опасные заболевания, например, атеросклероз, ишемия или гипертония. Да и само тело дряхлеть начинает гораздо позже.

Для поддержания здоровья в республике работают бассейны, спортплощадки, тренажерные залы, катки во всех республиканских и муниципальных спортсооружениях.