Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Материнский капитал на уплату долевого строительства будут переводить на счета эскроу

0

С 1 июля 2019 года все новостройки переводятся  на схему финансирования через эскроу-счета. Как будут перечисляться средства материнского капитала по договорам участия в долевом строительстве, рассказали в УПФР в г. Новочебоксарск Чувашской Республики-Чувашии (межрайонное).

Перевод на новую схему коснется и проектов, которые начаты до 1 июля 2019 года. Система эскроу-счетов предполагает, что покупатель квартиры платит деньги не напрямую застройщику, а переводит средства на специальный застрахованный эскроу-счет в банке. Договор счета эскроу трехсторонний (банк – дольщик - застройщик). Последнему заблокированные на счете эскроу средства передаются только после ввода дома в эксплуатацию.

В связи с изменениями  в законодательстве средства материнского капитала по договору участия в долевом строительстве также будут перечисляться не напрямую организации-застройщику,  а  на эскроу-счет в банке. Владельцы материнских сертификатов, желающие с привлечением  средств господдержки приобрести строящееся жилье с долевым участием, могут уже сегодня обращаться в Пенсионный фонд с заявлением  и  пакетом документов.

Новый  порядок  перечисления средств материнского капитала на счет эскроу прописывается  в  договоре участия в долевом строительстве. Семья представляет в Пенсионный фонд копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию и содержащего положения  о порядке перечисления  денежных средств.