Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Мастер, по вине которого на стройке погиб новочебоксарец, получил условный срок

0
В Новочебоксарске вынесен приговор по уголовному делу о падении электрогазосварщика, выполнявшего монтажные работы с 29-метровой высоты. Как сообщает СУ СКР по Чувашии, приговором Новочебоксарского городского суда 36-летний мастер одной из строительных фирм признан виновным в нарушении правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека. Ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно.

Следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что утром 9 июля 2013 года на территории одного из промышленных предприятий в городе Новочебоксарске при выполнении работ по демонтажу железобетонной перегородки 44-летний электрогазосварщик сорвался и упал в неогражденный монтажный проем с высоты около 29 метров. От полученных в результате падения телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия. 

Происшествие имело место в результате преступного бездействия со стороны осужденного, на которого в организации-подрядчике были возложены обязанности по руководству работами. В частности, он не обеспечил установку на монтажный проем, куда могли упасть работники, специальные защитные экраны, и не принял мер к его ограждению. Кроме того, он допустил работника к выполнению работ в состоянии алкогольного опьянения, не по его специальности. Осужденный также не провел с ним инструктаж по охране труда и технике безопасности по роду выполняемых работ, не организовал применение потерпевшим страховочной привязи, не указав при этом способ ее установки и места крепления. 

Приговор суда не вступил в законную силу.