Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Мастер-класс для учеников школы по оказанию первой помощи

09.04.2019
0

11 апреля в 13.00 состоится мастер-класс для учеников средней общеобразовательной школы №4. Сотрудники МЧС расскажут ребятам, как избежать пожаров, и как защитить себя, если он произойдет. Обучение пройдет в игровой форме посредством конкурсов. В рамках мероприятия медики центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи познакомят школьников с основными правилами оказания первой помощи.

 

Как правильно и безопасно для себя проводить реанимационные мероприятия до приезда скорой помощи, что делать при получении травм, как помочь пострадавшему без сознания, как оказывать первую помощь при ожогах, как действовать, если человек задыхается, – обо всем этом ребятам расскажет главный внештатный специалист по первой помощи Министерства Здравоохранения, заведующий Образовательно-методическим центром «Школа медицины катастроф» Алексей Смирнов. Ученики не только узнают теорию, но и отработают на манекенах практические навыки сердечно-легочной реанимации под чётким руководством инструктора. Обучение проводится на современных тренажерах.

 

Школьникам напомнят правила вызова по номеру «103»: вызывающему необходимо четко и точно ответить на все вопросы фельдшера (медсестры), принимающего вызов, самое главное – четко назвать причину вызова и адрес. Важно помнить, что на звонок по «103» отвечают специально обученные фельдшера, которые действуют по определенному алгоритму, и, какими бы странными или глупыми в этот стрессовый момент вам не показались вопросы, необходимо дать на них полные ответы.

 

Подобные занятия помогают сформировать психологическую устойчивость к стрессовому воздействию при различных экстренных ситуациях. Практическая отработка навыков способствует закреплению материала в памяти, чтобы при необходимости действовать автоматически. В ситуациях, когда счёт идет на минуты, от быстрых и грамотных действий очевидцев зависит жизнь пострадавшего.