Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

"Маршал Шапошников" освободил "Московский университет"

06.05.2010 /
"Маршал Шапошников" освободил "Московский университет" пираты

mosckuniver.jpg


1

Во время операции по освобождению танкера "Московский университет" был убит один из сомалийских пиратов, захвативших судно, сообщает ИТАР-ТАСС. Остальные пираты задержаны, их число не уточняется. Никто из членов экипажа танкера не пострадал, "Московский университет" повреждений не получил. Операцию провели моряки с большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников".
25 Февраля 2010 года отряд в составе большого противолодочного корабля (БПК) «Маршал Шапошников», морского спасательного буксира и танкера «Печенга» отправился из Владивостока в Аденский залив для борьбы с пиратами.

Комментарии

Изображение пользователя matveevartur.

Вот так бы всегда. Хотя, я так понимаю, это стало возможным именно благодаря капитану корабля и его команде.
Изображение пользователя Bag.

Минобороны России раскрыло подробности освободительной операции танкера "Московский университет", захваченного накануне сомалийскими пиратами. Как отметили в ведомстве, пираты оказали штурмовой группе большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников", освободившей российский танкер, серьезное вооруженное сопротивление. В ведомстве отметили, что на борту было захвачено большое количество оружия и боеприпасов, а также средства пиратского захвата кораблей. Около 1:00 мск БПК "Маршал Шапошников" прибыл в район нахождения танкера "Московский университет", захваченного накануне сомалийскими пиратами в 600 км восточнее острова Сокотра в Аравийском море. При подходе на удалении 80 км от танкера с российского корабля был поднят вертолет с целью обнаружения судна. "При облете российский вертолет был обстрелян пиратами", - отметили в Минобороны РФ. После ответного огня вооруженное сопротивление пиратов прекратилось, они укрылись. В 02:30 мск "Маршал Шапошников" "сблизился с танкером и после установления связи с экипажем, укрывшемся в машинном отделении судна, открыл предупредительный огонь из крупнокалиберных пулеметов и 30-миллиметрового артиллерийского комплекса. После неоднократного применения оружия пираты вышли на связь с командиром БПК с просьбой прекратить огонь и заявили, что готовы сдаться. Около 05:00 мск тремя штурмовыми группами пираты были обезоружены и задержаны. Противодиверсионная группа БПК, несмотря на вооруженное сопротивление со стороны пиратов, освободила всех членов экипажа танкера. Никто из заложников и участников операции не пострадал. Исключением стали сами пираты, один из которых был убит, еще несколько человек ранены. Всего были задержаны 10 преступников. По данному факту ранее было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.227 Уголовного кодекса РФ (пиратство, совершенное с применением насилия и оружия организованной группой). Следствием принимаются меры к доставлению задержанных пиратов в Москву для проведения с ними следственных действий и привлечения их к уголовной ответственности в рамках действующего уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и норм международного права. Президент России Дмитрий Медведев поблагодарил Минобороны РФ за четкую работу и поручил главе ведомства Анатолию Сердюкову подготовить документы по награждению всех тех, кто принимал участие в освобождении российского танкера. Напомним, танкер, перевозивший в Китай 86 тыс. т сырой нефти стоимостью 53 млн долл., был захвачен накануне утром в 50 милях от берега к востоку от Аденского залива. Взято с РБК