Что изменится в России с 1 марта 2024 года

«Маммологический онкопатруль»: график работы на февраль-март

15.02.2018 /
0
 

«Маммологический онкопатруль» – одно из направлений масштабной профилактической работы Республиканского клинического онкологического диспансера, стартовал в феврале 2015 года. В рамках проекта в районы Чувашской Республики выезжает современный передвижной рентгенологический маммологический комплекс для ранней диагностики рака молочной железы, оснащенный цифровым маммографом.

 

За 2017 год «онкопатруль» совершил 217 выездов в районы республики и города Чебоксары и Новочебоксарск. Обследование молочных желез прошли 6195 человек (на 1725 человек больше, чем в 2016 году).

 

К сожалению, рак молочной железы на сегодняшний день остается самым распространенным онкологическим заболеванием среди женщин. В Чувашской Республике на него приходится 19% всех случаев заболевания. Большой вклад в снижение смертности от онкологических заболеваний имеет их выявление на ранних стадиях и своевременное лечение.

 

Выезды рентгеновского маммографического цифрового комплекса в районы Чувашии позволяют максимально охватить женское население старше 40 лет скринингом молочных желез. Все пациенты с подозрением на онкопатологию вносятся в реестр патологии молочных желез.

 

20 февраля в 11:00 в поликлинике онкодиспансера пройдет Школа здоровья по профилактике рака предстательной железы. Место проведения: г. Чебоксары, ул. Гладкова д. 31, каб.225.

 

О профилактике онкологических заболеваний у мужчин специалисты также расскажут 24 февраля в 9:00 на публичной лекции. Место проведения: г. Чебоксары, ул. Гладкова д. 31, каб.225.

 

24 февраля с 8:00 до 13:00 в поликлинике онкологического диспансера (г. Чебоксары, ул. Гладкова, 31) пройдет день открытых дверей, посвященный ранней диагностики рака предстательной железы.

 

27 февраля в 13:00 в отделении реабилитации состоится Школа для родственников и пациентов с кишечной стомой. Место проведения: г. Чебоксары, ул. Гладкова д. 25а, хирургический корпус № 2, 1 этаж.

 

Для специалистов, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, 8 и 15 февраля в режиме видео-конференц-связи пройдут образовательные мероприятия «Школа специалиста».

 

В районы республики продолжит выезды передвижной рентгенологический маммологический комплекс для ранней диагностики рака молочной железы, оснащенный цифровым маммографом. С 5 по 16 февраля «маммологический онкопатруль» будет работать на базе Канашского межтерриториального медицинского центра,  с 19 по 22 февраля на базе Козловской центральной районной больницы.

 

С 26 февраля по 7 марта пройти маммографию смогут пациенты на базе Аликовской центральной районной больницы, с 12 по 16 марта – Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы, с 19 по 23 марта – Янтиковской центральной районной больницы, с 26 по 30 марта – на базе Козловской центральной районной больницы.

 

Как отмечают специалисты онкологического диспансера, маммография – золотой стандарт выявления рака молочной железы на ранней стадии. Женщинам после 39 лет необходимо ежегодно проходить маммографическое обследование. Отметим, что диагностику молочных желез можно пройти и в рамках программы диспансеризации населения.