Что изменится в России с 1 марта 2024 года

«Мама, я попал в ДТП, нужны деньги»

0
15 ноября в отдел полиции № 4 УМВД России по городу Чебоксары обратилась 64-летняя местная жительница. Она рассказала, что ей позвонили на стационарный телефон, и мужской голос, очень схожий с голосом сына, сказал, что он попал в ДТП. За избавление от уголовной ответственности от женщины потребовали 150 тысяч рублей.

 

Испугавшись за сына, который проживает в Москве и часто садится за руль, женщина согласилась на условия злоумышленников.

 

Деньги она переводила частями на разные счета, в связи с этим около банкомата она находилась довольно продолжительное время. На нее обратила внимание сотрудница банка, которая предложила свою помощь. Однако, «следователь», который все это время находился на связи, запретил ей кому-либо говорить о том, что она делает. Оставшуюся сумму денег женщина перевела уже с другого банкомата.

 

Вернувшись домой, жительница Чебоксар связалась с сыном, у которого, как оказалось, все в порядке и в ДТП он не попадал. Узнав об этом, женщина обратилась в полицию.

 

МВД по Чувашской Республике напоминает, что такой вид мошенничества довольно распространен и его жертвами, как правило, становятся пенсионеры.

 

Мошенники обычно действуют по следующему сценарию: звонят на домашний телефон, представляются сотрудниками правоохранительных органов и говорят, что родственник абонента стал виновником ДТП или фигурантом уголовного дела. Гражданам предлагают заплатить крупную сумму за освобождение близкого человека от ответственности.

 

Алгоритм действий при получении подобных звонков:

 

1. Успокоиться и попросить незнакомца перезвонить позже, сославшись на необходимость прийти в себя от шокирующих известий (как правило, злоумышленник не перезванивает, заподозрив, что его обман раскрылся).

2. Позвонить родственнику, о котором злоумышленник упомянул в разговоре, и убедиться, что с ним всё в порядке.

3. Позвонить в полицию по телефону 02 или 102, сообщить о произошедшем и следовать дальнейшим инструкциям оперативного дежурного.

Следует помнить, что за дачу взятки должностному лицу предусмотрена уголовная ответственность. В случае получения достоверной информации о совершении сотрудниками правоохранительных органов коррупционных правонарушений и преступлений необходимо сообщать в полицию.