Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Макрон одержал уверенную победу на президентских выборах во Франции

08.05.2017 /
Эмманюэль Макрон © EPA/CHRISTOPHE PETIT TESSON   Макрон одержал уверенную победу на президентских выборах во Франции

Эмманюэль Макрон © EPA/CHRISTOPHE PETIT TESSON


0
После подсчета всех бюллетеней стало известно, что основателя центристского движения "На марше" поддержали 66,06% избирателей

 

 

ПАРИЖ, 8 мая. /Корр. ТАСС Иван Батырев, Дмитрий Горохов, Арина Лебедева/. Основатель центристского движения "На марше", в прошлом министр экономики и инвестиционный банкир, Эмманюэль Макрон одержал в воскресенье убедительную победу на президентских выборах во Франции.

 

По данным МВД, обнародованным ночью после подсчета 100% бюллетеней, его поддержали 66,06% избирателей - в общей сложности за Макрона проголосовали 20,7 млн французов.

 

Его соперница, лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен получила 33,94% голосов. Всего свои голоса в ее поддержку отдали более 10,6 млн французов - для "Национального фронта" это рекорд за всю историю участия его кандидатов в президентских выборах.

 

Общая явка во втором туре составила 74,62%. При этом 6,33% избирателей (3 млн человек) опустили в урны пустые бюллетени, не желая голосовать ни за одного из кандидатов. Еще 2,24% бюллетеней (1,06 млн) признаны недействительными.

 

Первые поздравления с успехом 39-летний политик начал получать почти сразу после закрытия избирательных участков во Франции и публикации социологическими службами первых предварительных данных выборов, свидетельствовавших о его безоговорочной победе. Выступая перед своими сторонниками в Париже, Ле Пен сообщила, что провела телефонный разговор с оппонентом. "Я поздравила победителя и в интересах страны пожелала ему успехов", - сказала лидер "Нацфронта".