Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Майор юстиции за взятку отправится в колонию

0

Приговором Ленинского районного суда города Чебоксары бывший начальник отделения по расследованию преступлений против личности отдела полиции № 3 управления МВД России по городу Чебоксары 31-летний Петр М. признан виновным в получении взятки, сообщает СУ СКР по Чувашии.

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что вечером 29 сентября 2012 года в Чебоксарах М. получил от 37-летнего индивидуального предпринимателя взятку в размере 30 тысяч рублей, угрожая в противном случае возбудить в отношении него уголовное дело по факту ДТП, происшедшего днем 16 июля 2012 года в Чебоксарах с участием автомобиля под управлением бизнесмена. При этом следователь МВД знал о том, что в действиях предпринимателя отсутствует состав какого-либо уголовно-наказуемого деяния. 

После получения денежных средств М. был задержан сотрудниками подразделения собственной безопасности МВД по Чувашской Республике, куда обратился мужчина, у которого обвиняемый требовал взятку.

Приговором суда М. назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, ему назначены дополнительные наказания в виде лишения специального звания «майор юстиции» и штрафа в размере 900 тысяч рублей.