Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

«Лыжня России» в Чувашии соберёт 60 тысяч человек

11.02.2017 /
0
Лыжная гонка «Лыжня России – 2017» станет самой массовой за историю проведения, такое мнение в ходе еженедельного совещания высказал руководитель Минспорта Чувашии Сергей Шелтуков.

Он сообщил, что в нынешнем году центральный старт будет организован в районе аэропорта около автодрома школы ДОСААФ. Организаторы учли недочёты прошлого года. Стоянка для автотранспорта рядом с местом проведения гонки будет расширена до 2 тысяч мест, также будет увеличено количество единиц общественного транспорта, идущего до аэропорта.

«Чувашия один из немногих регионов страны, где массовые старты в рамках «Лыжни России» проводятся не только в столице, но и в районах республики. Мы ожидаем, что всего участие в мероприятии примут около 60 тысяч жителей Чувашии», — отметил Сергей Шелтуков.

«Задача органов власти — обеспечить комфорт для участников стартов. Это должен быть настоящий праздник спорта для инициативных жителей, для приверженцев здорового образа жизни, которые собственным примером привлекают молодежь к занятиям спортом», — сказал Михаил Игнатьев.

В программу соревнований традиционно входят дистанции на 3, 5 и 10 км. Также предусмотрена VIP-гонка. Победители и призёры в каждой возрастной группе награждаются дипломами и медалями Минспорта России. Специальными призами организаторы отметят самых юных и самых опытных участников лыжных гонок.

Отметим, сегодня в пресс-центре Информационного агентства России ТАСС состоялась видеоконференция, посвящённая проведению XXXV открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России». В мероприятии приняли участие Министр спорта Российской Федерации, олимпийский чемпионПавел Колобков, его заместитель Марина Томилова, президент Федерации лыжных гонок России, трёхкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе, первый заместитель председателя Московской областной Думы, пятикратная олимпийская чемпионка Лариса Лазутина и другие официальные лица.

Глава Минспорта России Павел Колобков напомнил, что развитие массового спорта, спорта высших достижений и подготовка спортивного резерва – приоритетные направления деятельности Министерства на ближайшие годы. Впервые «Лыжня России» была проведена в 1982 году. За эти годы соревнования приобрели большой размах. «В этом году более 1,5 млн человек в 74 регионах страны примут участие в «Лыжне России», – сообщил Павел Колобков. Министр подчеркнул, что знаменитый советский лозунг «От массовости к мастерству» как никогда актуален и сегодня.

Елена Вяльбе поблагодарила Минспорт России и спонсоров за подготовку и организацию такого крупного мероприятия как «Лыжня России». Также она рассказала, что члены сборной России по лыжным гонкам, которые не выступят на предстоящем чемпионате мира (пройдёт с 22 февраля по 5 марта в Финляндии – прим. ред.), примут участие в «Лыжне России» в своих регионах.

Павел Колобков отметил, что лыжные гонки всегда были очень популярны в нашей стране как доступный и не требующий специального оборудования вид спорта. Министр пообещал лично принять участие в центральном старте «Лыжни России».