Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Ложное солнце взошло над Альбусь-Сюрбеево

рассвет в Альбусь-Сюрбеево.jpgЛожное солнце взошло над Альбусь-Сюрбеево природные явления

рассвет в Альбусь-Сюрбеево.jpg


0

20 января на рассвете жители расположенной в Комсомольском районе деревни Альбусь-Сюрбеево (Чăваш Элпуç) наблюдали "удивительное явление природы", сообщается на сайте поселения.

Судя по опубликованной фотографии, речь идет о паргелии, или ложных солнцах. Это явление природы появляется в тех случаях, когда солнечный свет отражается от ледяных кристаллов высотных облаков. Кроме того, для лучшего пропускания света облака должны быть тонкими. Паргелий образуют миллионы кристаллов льда с вертикальной поверхностью.

Ложные солнца выглядят как светлые радужные пятна на уровне настоящего солнца, обычно их видно в течение всего нескольких минут.

Отметим, что год назад - также в 20-х числах января - паргелий явился жителям Алатыря. Он был зафиксирован на восходе недалеко от Суры.

В древности люди придавали паргелию мистический смысл. Три солнца, изображенные на гербе и флаге Чувашии, имеют корни в чувашской мифологии. В "Слове о полку Игореве" говорится, что перед наступлением половцев "четыре солнца засияли над русской землей". Феномен упомянут в исторической хронике Шекспира "Генрих VI", этому атмосферному явлению посвящен рассказ Джека Лондона "Тропой ложных солнц".

По материалам сайта irekle.ru