Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Лоскутки: от выставки до клуба

IMG_4115.JPGЛоскутки: от выставки до клуба пэчворк Лоскутная мозаика России Выставка

IMG_4115.JPG


0

В музее истории города открылась передвижная выставка “Лоскутная мозаика России”.
Впервые в Новочебоксарск привезены лучшие произведения современных мастеров лоскутного шитья — победителей всероссийского конкурса, который проходит в рамках VIII Всероссийского фестиваля декоративного искусства “Лоскутная мозаика России” раз в два года в Иванове.
Пэчворк (работа из лоскутков) зародился, когда каждый лоскуток заморского ситца был дорог, но сегодня лоскутное шитье приобрело новое звучание и бурно развивается во всем мире. Уже не только ситец используется при создании лоскутных изделий, но и атлас, парча, органза, кружево, шелк, ленты, тесьма, креп-сатин, а также бисер, стразы, пуговицы. И не только при создании одеял и ковриков, но и панно, жакетов, сумок, игрушек, поясов, бус.
Посетители выставки смогут увидеть все это своими глазами. Их вниманию представлены панно С.Едренкиной из Уфы “Птица счастья”, завоевавшее Гран-при фестиваля, удивительные по замыслу и красоте лоскутные “картины” — “Как хрупок инея узор” (Л.Лежнина, Пермь), “Человек, проходящий сквозь стену” (А.Урусова, Люберцы), “Старая сказка”(Э.Фролова, Великий Новгород). А также восемь произведений новочебоксарского автора Валентины Сорокиной, которая даст мастер-класс лоскутного шитья. (Фото некоторых работ можно посмотреть и на сайте “Граней” grani21.ru.)
Как предположил директор историко-художественного музейного комплекса Александр Ильин, не исключено, что выставка даст толчок для создания в городе клуба любителей пэчворка. И наши мастерицы поедут в Иваново на фестиваль в 2013 году.

Фотогалерея Лоскутная мозаика России