Что изменится в России с 1 марта 2024 года

“Лолита” откроет фестиваль

“Лолита” откроет фестиваль Международный балетный фестиваль

DSC_0128.JPG


0

Красивый, романтический спектакль, лишенный постельных сцен и эротики, обещают показать чебоксарским зрителям создатели балета “Лолита”, премьерой которого 22 апреля в Чувашском государственном театре оперы и балета откроется ХIV Международный балетный фестиваль.

Постановку по вызывающему до сих пор споры скандальному произведению В.Набокова сделала Анна Гроголь-Алексидзе — московский балетмейстер, прежде в качестве балерины не раз блиставшая на сцене театра оперы и балета в Чебоксарах. Три года вынашивала она идею воплощения в танце романа, целый год вместе с композитором собирала музыку. В результате получился балет, в котором на первом плане оказались социальная проблема (заброшенный матерью ребенок, его взаимоотношения с отчимом) и тема одиночества, трагедии двух личностей — Лолиты и Гумберта. На сцене, заявила на пресс-конференции Анна, зритель не увидит привычных рисованных декораций — их место займет фото- и видеоряд.
Еще два премьерных спектакля от труппы Чувашского театра оперы и балета ждут поклонников Терпсихоры 23 апреля. В этот день они смогут увидеть одноактные балеты — “Любовь-волшебница” испанского композитора М. де Фалья и “Кармен-сиюта” на музыку Ж.Бизе и Р.Щедрина. Главные партии во втором исполнят звезды Большого театра — народная артистка России Г.Степаненко (Кармен) и лауреат международных конкурсов А.Меркурьев (Хозе).
24 апреля в балете “Лебединое озеро” выступят ведущие солисты Михайловского театра (Санкт-Петербург) лауреаты международных конкурсов И.Кошелева (Одетта-Одиллия) и М.Сиваков (принц Зигфрид).
Гала-концерт 25 апреля соберет на чувашской сцене москвичей А.Меркурьева, П.Глухова, петербуржцев М.Сивакова и И.Кошелеву, гостя из Осетии А.Кокаева и солистов Чуваш­ского театра оперы и балета. Ожидается выступление балерины из Южной Кореи Ти Ен Рю.