Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Ливанов за отмену комендантского часа в общежитиях

0
Дмитрий Ливанов Дмитрий Ливанов Фото: Илья Питалев / РИА Новости  

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов поддержал идею отмены комендантского часа в студенческих общежитиях, но при сохранении там необходимого порядка, сообщает РИА Новости.

 

В ходе встречи с министром уполномоченный по правам студентов Артем Хромов в понедельник, 14 апреля, попросил решить проблему комендантского часа. Из-за этого студенты ночью не могут попасть в общежитие, подвергая себя тем самым опасности, а нередко вынуждены давать взятки вахтерам.

«Никаких законных оснований устанавливать время, когда студент не может зайти в общежитие, не существует, но важно сделать так, чтобы, снимая это ограничение, мы сохранили уверенность, что в вузах и общежитиях будет порядок», — сказал Ливанов.

Он пообещал, что министерство проанализирует эту проблему, чтобы выработать универсальные рекомендации для вузов. По словам Ливанова, в этом контексте интересным может быть опыт Высшей школы экономики и Санкт-Петербургского государственного университета, в общежитиях которых комендантский час не действует.