Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Лишился четырех пальцев руки

23.03.2018 /
0
Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора начальнику цеха одного из предприятий, расположенных в Чебоксарском районе. Он признан виновным в нарушении правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

 

Следствием и судом установлено, что 21 августа 2017 года в поселке Кугеси Чебоксарского района осужденный, будучи ответственным за соблюдение правил охраны труда, не обеспечил технически правильную эксплуатацию подчиненным 28-летним работником деревообрабатывающего станка с наклоняемой пилой, не отстранил его от выполнения работ ввиду появления его на рабочем месте в нетрезвом виде и не осуществлял непосредственный контроль за его работой, а также соблюдением трудовой дисциплины.

 

В результате работник ввиду нахождения в состоянии алкогольного опьянения рукой задел вращающийся пильный диск этого станка, и ему были причинены травматическая ампутация четырех пальцев и открытый перелом еще одного. Указанные травмы согласно заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

 

В целях установления объективной истины к материалам уголовного дела приобщена необходимая документация, касающаяся соблюдения правил охраны труда и техники безопасности. Для выяснения всех обстоятельств происшествия к расследованию были привлечены сотрудники Государственной инспекции труда в Чувашской Республике. По результатам расследования уголовного дела следователем в адрес руководства указанного предприятия внесено представление с требованием о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления.