Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Лицеисты Чебоксар путешествуют на заводы

31.03.2016 /
0
В рамках Года человека труда, объявленного в Чувашской Республике, ученики МБОУ «Лицей № 44» города Чебоксары знакомятся с различными профессиями, встречаются с представителями разных специальностей, совершают экскурсии на предприятия города.

Город Чебоксары стал одной из первых площадок по реализации федерального проекта «Живые уроки», старт которому был дан на межрегиональной конференции по детскому образовательному туризму, прошедшей в Чебоксарах 17-18 марта. По мнению главы администрации города Алексея Ладыкова, Чебоксары обладают потенциалом для развития различных направлений образовательного туризма – не только музеи и выставочные экспозиции, но и промышленные предприятия города должны стать туристическими объектами, демонстрируя передовые достижения машиностроения, приборостроения, электротехники, лёгкой промышленности и других сфер развития индустрии.

Школы города активно участвуют в разработке туристических образовательных маршрутов и организуют познавательную деятельность учащихся совместно с музеями и промышленными предприятиями. В дни школьных каникул восьмиклассники лицея посетили ОАО «Букет Чувашии». Работники предприятия показали лицеистам принцип работы различного оборудования, провели по цехам, продемонстрировав процесс производства изнутри. Учеников познакомили с рабочими специальностями, которые востребованы на предприятии.

Пятиклассники побывали в культурно-выставочном центре «Радуга», где открылась новая экспозиция «Гимн труду». Выставка направлена  на повышение имиджа рабочих профессий, рассказывает молодежи о том, как трудились раньше. Ребят познакомили с уникальными фотографиями из фондов исторического архива, с картинами советских художников, которые воспевали людей труда.