Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Льготники смогут воспользоваться субсидиями и компенсациями расходов на вывоз ТКО

0

С 1 октября 2018 года в Чувашии начала действовать новая система обращения с твердыми коммунальными отходами.

Плата за услугу по обращению с ТКО начисляется исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов, образующихся в жилищном фонде и на объектах общественного назначения, расположенных на территории республики. Для регионального оператора МВК «Экоцентр» установлен единый тариф по обращению с ТКО в размере 442,22 руб. за куб. м. (74,44 руб. с одного человека в месяц).

С принятием единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) для населения изменяется порядок ее оплаты. Теперь эта услуга перейдет из состава жилищных – в коммунальные. Если раньше граждане оплачивали услугу по сбору и вывозу ТКО исходя из жилых квадратных метров, то с момента вступления в силу новых тарифов стоимость этой услуги будет рассчитываться в зависимости от количества проживающих. В связи с изменениями, мера социальной поддержки в виде компенсации расходов по вывозу ТКО будет осуществляться большему количеству граждан и в увеличенном размере.

С введением новой системы оплаты ТКО компенсации по данному виду расходов начнет получать такая категория граждан, как инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов (84% от общего числа федеральных льготников), которым ранее эти расходы не компенсировались.

Такая категория федеральных льготников, как инвалиды войны, как и раньше, будут являться получателями компенсации расходов за вывоз ТКО в структуре коммунальных расходов с учетом членов семьи.

Участники ВОВ, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», члены семей умерших инвалидов войны, участников ВОВ, ветеранов боевых действий и граждане, подвергшиеся воздействию радиации, продолжат получать компенсацию расходов по вывозу ТКО в структуре коммунальных расходов, но уже без расчета на членов семьи.

Часть семей, получающих субсидию на оплату ЖКУ в размере, ограниченном фактическими расходами за жилое помещение и коммунальные услуги, в связи с переходом на новую схему оплаты услуги по обращению с ТКО станут получать увеличенную субсидию в размере платежей по квитанциям за квартплату.

Справочно:

Жителям Чувашской Республики предоставляются следующие меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг:

субсидия на оплату ЖКУ гражданам, чьи расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода семьи
(За январь-сентябрь 2018 года субсидию получили более 16,8 тыс. семей на сумму 170,4 млн. рублей);

ежемесячная денежная компенсация на оплату ЖКУ федеральным льготникам: инвалиды войны; участники ВОВ и их члены семьи; награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда; инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов; пострадавшие от радиации; члены семей погибших (умерших) военнослужащих (в январе-сентябре компенсацию по ЖКУ получили более 109 тыс. человек на сумму 259,7 млн. рублей);

компенсация по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме гражданам, достигшим возраста 70 и 80 лет (в январе-сентябре указанную меру поддержки получили 6,7 тыс. человек на общую сумму
6,3 млн. рублей);

ежемесячная компенсация на оплату ЖКУ сельским специалистам педагогическим, медицинским и социальным работникам, работникам культуры и ветеринарной службы (в январе-сентябре компенсацию по оплате ЖКУ получили более 15 тысяч сельских специалистов на общую сумму 136,8 млн. рублей).

КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии