Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Летите высоко и далеко...”

В секции русской и зарубежной литературы перед началом заседания. Фото автора.“Летите высоко и далеко...” Наука. Творчество. Развитие конференция

В секции русской и зарубежной литературы перед началом заседания. Фото автора.

IMG_0021.JPG“Летите высоко и далеко...” Наука. Творчество. Развитие конференция

IMG_0021.JPG

IMG_0018.JPG“Летите высоко и далеко...” Наука. Творчество. Развитие конференция

IMG_0018.JPG

IMG_0016.JPG“Летите высоко и далеко...” Наука. Творчество. Развитие конференция

IMG_0016.JPG


1

В Новочебоксарске прошла XIV региональная научная конференция школьников “Наука. Творчество. Развитие”.

В церемонии ее открытия приняли участие глава Новочебоксарска Олег Матвеев, глава администрации города Владимир Тимофеев и гости.
Консультант отдела Министерства образования и молодежной политики ЧР Альбина Эндюськина, стоявшая у истоков конференции, рассказала, что в первом форуме приняли участие 70 ребят. (В нынешней — свыше 400 школьников не только Новочебоксарска, но и со всей Чувашии, а также из Татарстана и Марий Эл. — Прим. авт.)
А.Эндюськина вспомнила участников первых конференций, ныне работающих в самых разных сферах. Среди них главный специалист — эксперт Министерства природных ресурсов ЧР Елена Кесарева, открывший в Чувашии свою юридическую фирму Павел Иванов, журналист одной из телекомпаний Ольга Пет­рова... “Самое главное, что дает конференция, — возможность найти свое призвание в жизни”, — под­ытожила Альбина Эндюськина.
“Вы свой выбор сделали, когда приняли решение участвовать в конференции, — обратился к участникам форума Владимир Тимофеев. — Наша задача — поддержать вас и оказать всяческое содействие. Ведь в молодежь нужно верить...”. “Летите высоко и далеко”, — напутствовал юных исследователей председатель жюри советник Президента ЧР ректор ЧГУ Всеволод Агаков.
По итогам конференции 37 человек заняли первые места в своих секциях, столько же третье,
36 участников получили дипломы второй степени. В номинации “Мой город” отмечены авторы 23 работ, “Чувашия для будущего” — 32, “Солдаты Победы” — 5. Среди трех лучших работ по химии новочебоксарских нет. Подробнее о конференции в субботнем номере “Граней”.