Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Леонида Ильича назвали лучшим правителем России

1

Россияне назвали Леонида Ильича Брежнева лучшим правителем России в XX веке. Об этом свидетельствуют данные опроса «Левада-центра».

К Брежневу относятся положительно 56 процентов опрошенных, отрицательно — 29 процентов. На втором месте — Владимир Ленин: 55 процентов — за, 28 — против. Третье место занял Иосиф Сталин — его оценила положительно ровно половина опрошенных, и 38 процентов — отрицательно.

Брежнев, занимавший пост генерального секретаря ЦК КПСС в 1966-1982 годах, стал олицетворением «эпохи застоя» — периода, за который состарилось не только руководство страны, но и весь советский строй. Но если одним он запомнился дряхлым старцем, коллекционировавшим награды и читавшим речи по бумажке, то для других Брежнев — деятельный и даже демократичный руководитель.

По материалам lenta.ru.

Комментарии

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

 Занятный у нас народ: никакой правитель ему не угодит, видимо, никогда. Сколько смеялись над тем Леонидом Ильичом, бранили его и советскую власть - а теперь лучший... И даже кровавый тиран на третьем месте. Голосование, полагаю, протестное - от неудовлетворенности настоящим, раздражение от которого выплескивается на нынешних правителей, а прошлые при этом идеализируются.
А пройдет еще четверть века, и народ заплюет какого-нибудь президента Навального, которому сейчас, как пишут с восторгом, верит (как Ельцину в бытность его в оппозиции Горбачеву - и чем эта вера вскоре сменилась?), а Путин с Горбачевым возглавят аналогичный рейтинг.