Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Скончался легендарный тренер Виктор Тихонов

© Фотохроника ТАСС/Игорь Уткин, Владимир Мусаэльян Скончался легендарный тренер Виктор Тихонов хоккей Виктор Тихонов

© Фотохроника ТАСС/Игорь Уткин, Владимир Мусаэльян


0

МОСКВА, 24 ноября. /ТАСС/. Легендарный советский хоккейный тренер Виктор Тихонов скончался на 85-м году жизни. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе московского ЦСКА.

Тренерскую карьеру Тихонов начал в 1968 году во второй лиге первенства в рижском "Динамо", которое довел до четвертого места в чемпионате СССР. После этого возглавил сборную страны и ЦСКА, с которым доминировал на внутренней и европейской арене более десятилетия. Под его руководством армейцы 13 раз выигрывали чемпионат СССР (1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989). 

Сборная Советского Союза, ведомая Тихоновым, трижды завоевывала золото Олимпийских игр (1984, 1988) и один раз становилась серебряным призером (1980). Также под руководством Тихонова Олимпийские игры в 1992 году выигрывала объединенная команда хоккеистов России и стран СНГ. На счету советских хоккеистов также золотые медали чемпионатов мира (1978, 1979, 1981, 1982, 1983, 1986, 1989, 1990) и победы в Кубке вызова (1979) и Кубке Канады (1981).

Пост главного тренера национальной команды Тихонов покинул в 1994 году, после того как сборная России впервые в истории отечественного хоккея не завоевала олимпийские медали. Вновь возглавил сборную в 2003 году в возрасте 73 лет, однако после неудачи на чемпионате мира - 2004 завершил тренерскую карьеру. 

Тихонов удостоен многочисленных государственных наград СССР и РФ. Заслуженный работник физической культуры РФ. Кавалер Олимпийского ордена. Введен в Зал славы Международной федерации хоккея (1998).

Болезнь Виктора Тихонова

Первые сообщения о продолжительной болезни Виктора Тихонова начали поступать в октябре. 26 октября легендарный тренер был доставлен в один из военных госпиталей Москвы на плановое медицинское обследование. Согласно словам генерального директора хоккейного ЦСКА Игоря Есмантовича, Тихонов проходил плановое обследование раз в два года и сообщения о том, что он был доставлен в реанимацию в тяжелом состоянии, не соответствовали действительности.

В память о тренере

Игроки московского ЦСКА проведут матч регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) со СКА (Санкт- Петербург) в траурных повязках в память о легендарном отечественном тренере. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор ЦСКА Игорь Есмантович. 

"Хоккейный клуб ЦСКА окажет помощь в организации прощания с Виктором Васильевичем и похорон. Перед матчем со СКА пройдет минута молчания, на форме нашей команды будут траурные повязки", - сказал Есмантович.

Матч регулярного чемпионата КХЛ между ЦСКА и СКА пройдет в понедельник в Москве, начало - 19:30 мск.

Собеседник ТАСС сообщил, что траурные мероприятия будут организованы в армейском дворце на Ленинградском проспекте столицы. "Панихида состоится, скорее всего, в ЛДС ЦСКА. У нас есть понимание, как это сделать, потому что мы уже провожали Володю Крутова и Василия Викторовича Тихонова. Будет организован доступ к телу Виктора Васильевича для всех болельщиков и поклонников", - пояснил он.

"Сейчас, по первым минутам, трудно сказать что-то в подробностях. В клубе организован штаб по организации похорон. Нам нужно немного времени, чтобы определиться с конкретными действиями в этой ситуации", - добавил генеральный директор ЦСКА.

Также Есмантович сообщил, что панихида по Тихонову, скорее всего, пройдет в Ледовом дворце спорта ЦСКА. "У нас есть понимание, как это сделать, потому что мы уже провожали Володю Крутова и Василия Викторовича Тихонова. Будет организован доступ к телу Виктора Васильевича для всех болельщиков и поклонников", - рассказал Есмантович.

Хоккеисты СКА также сыграют с ЦСКА с траурными повязками, о чем сообщил корреспонденту ТАСС вице- президент СКА Роман Ротенберг.

"Мы выйдем на лед в траурных повязках, чтобы почтить память Виктора Васильевича - великого человека и тренера, легенды всего нашего хоккея", - сказал Ротенберг.

"Это огромная потеря для всех нас, для всего хоккейного мира. Я лично могу только гордиться тем, что имел честь быть знакомым с Тихоновым и очень дорожу всеми советами, которые он давал мне и нашему клубу. За последние три года он часто приезжал к нам в Санкт-Петербург, присутствовал на матчах СКА. В нашей команде играет его внук", - продолжил собеседник ТАСС.

Как сообщил Ротенберг, решение об участии в матче с ЦСКА 26-летний нападающий СКА Виктор Тихонов, внук легендарного тренера, примет лично.

День траура

Все матчи регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), которые пройдут 24 ноября, начнутся с минуты молчания. Об этом ТАСС сообщил вице-президент КХЛ Дмитрий Курбатов. Всего в этот день пройдут 10 матчей, ЦСКА примет на своей площадке петербургский СКА, начало - 19:30 мск.

"Хоккеисты ЦСКА в матче со СКА, естественно, сыграют в траурных повязках. Все матчи начнутся с минуты молчания. Это вопрос, даже не требующий ответа", - сказал Курбатов.

"Ушел из жизни великий тренер и человек, который олицетворяет собой целую эпоху в истории отечественного хоккея. Лига, безусловно, примет все меры для увековечивания его имени. Как конкретно это будет сделано, решится после того, как мы проводим Виктора Васильевича, после панихиды и похорон", - продолжил вице-президент КХЛ.

Источник

Комментарии

Изображение пользователя Vadim K.

Человек-легенда, тренер-победитель! Сколько с Виктором Васильевичем связано славных побед советских хоккеистов в 70-80-е годы!  И как пустели улицы городов во время трансляций с чемпионатов мира....И разве забыть, когда весной 1978 года сборная СССР стала чемпионом и в полночь из каждого второго  городского окна неслось "ура". Спасибо великому тренеру, что он был и  подарил нам счастье!!! 

Изображение пользователя Диалог.

ЦСКА одержал победу над СКА со счётом 5:3.Виктор Тихонов важнейшей задачей считал воспитание молодых спортсменов.Не только обучение тактико-техническим элементам игры,но и формирование личности.В 80-е годы американцы предлагали ему поставить любую цифру в контракте,но он отказался подписывать контракт,ответив,что никуда из Советского Союза не собирается уезжать.Виктор Тихонов был принципиально против,чтобы хоккеисты сбавляли обороты при крупном счёте,ведь зритель пришёл не на один период,а на 60 минут хоккея.В свои 80 лет Виктор Тихонов запросто мог 40 раз отжаться.Светлая память Великому хоккеисту!!!

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Помню большую статью Е.Рубина в "Футболе-Хоккее" за 1975 или 1976 г., как Виктор Тихонов поднимал из второй лиги в высшую рижское "Динамо". Это было очень интересно и впечатляюще. Перечитывал несколько раз. Поэтому когда Тихонова пригласили в 1977 г. в ЦСКА и сборную СССР, ничего удивительного не было. К слову, он тогда Балдериса с собой забрал, а из "Спартака" - Капустина (для наигрывания в ЦСКА второй тройки сборной). Получился скандал; А.Тарасов заявил, что Тихонов разрушает советский хоккей (по нынешним временам, когда хоккеисты лихо перемещаются из клуба в клуб, звучит наивно). Именно Тихонов ввел игру в четыре тройки нападения (вместо привычных трех) с тремя парами защитников. Вслед за ЦСКА и сборной СССР это новшество постепенно приняли не только советские клубы, но и весь европейский хоккей.
Светлая память выдающемуся тренеру, великому мастеру!