Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Лед не прощает ошибок и пьяных

0

В воскресенье, гуляя на набережной, очень удивилась: на левом берегу Волги кучками сидят рыбаки, к тому же довольно близко к ГЭС. Не было еще сильных морозов, разве можно так спокойно выходить на лед?
Марина П.

Вопрос читательницы мы адресовали начальнику Новочебоксарского инспекторского участка Центра ГИМС Юрию Каргину. Вот что он сказал:
— В будние дни на лед выходят порядка 200 рыбаков, в выходные их число достигает 300. Лед у берега толщиной 15 см. На Волге есть огромные промоины, которые сейчас под снегом не заметны. Рыбаки перепрыгивают, кладут жерди, доски. На Волге лед полностью не установился, поэтому с рыбалкой стоит повременить или не отходить далеко от берега.
Мы регулярно выходим на патрулирование: некоторые рыбаки берут с собой детей, чего делать не надо совсем. Также часто наблюдаем школьников, самостоятельно гуляющих у подходного канала.
Многие рыбаки переходят Волгу ниже ГЭС, спускаясь к реке от верхней набережной: пытаются сократить путь. А там категорически запрещено переходить Волгу.
Лед ошибок не прощает. Не прощает он и пьяных. А на рыбалке частенько мужчины балуются спиртным. Также выходят на лед без спасательных средств. При себе надо обязательно их иметь, а также веревку длиной не менее 15 м.