Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ларисе Былинкиной присвоено звание Народной артистки Чувашии

08.08.2016 /
Ларисе Былинкиной присвоено звание Народной артистки Чувашии

Ларисе Былинкиной присвоено звание Народной артистки Чувашии


0

За заслуги в области театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность почетное звание «Народный артист Чувашской Республики» присвоено актрисе Государственного драматического театра Былинкиной Ларисе Геннадьевне. Указ Главы Чувашской Республики подписан 20 июля.

 

Выпускница Чебоксарского музыкального училища им. Ф.Павлова (специальность «Актер драматического театра»), Лариса Былинкина выбрала русский драматический театр 23 года назад. С тех пор на сцене ставшего родным театра она создала десятки ярких и незабываемых ролей. Одаренная, с творческой фантазией и актерской интуицией, Лариса Былинкина сегодня является одним из ведущих актеров русского театра.

 

Последняя работа актрисы — это сваха в комедии «Женитьба» Н.Гоголя, премьера которой состоялась в мае этого года. До неузнаваемости Лариса Былинкина преобразилась в драме «Синяя-синяя речка» Бориса Вахтина (Колодец с журавлем), где зрители увидели совершенно новую, до сих пор неизвестную нам актрису. Однако, прекрасные внешние данные позволяют актрисе играть также молодых героинь. Так, зритель обожает ее Джейн Уорзингтон в комедии «№13» Р.Куни и помнит в спектаклях «Дядюшкин сон» Ф.Достоевского и «Последняя жертва» А.Островского.

 

Яркий талант Л.Былинкиной мы наблюдаем в созданном ею в 2013 году образе Полины в спектакле «Фальшивая монета» М.Горького. Грациозность, интеллигентность, природная женская красота, умение правдоподобно воплотить любой образ на сцене завораживают зрителя.

 

Труд и заслуги актрисы в сфере театрального искусства отмечены государственными наградами. В 2003 году Лариса Былинкина удостоена почетного звания «Заслуженный артист Чувашской Республики». В этом же году награждена Почетной грамотой Министерства культуры Чувашии. По итогам Республиканского театрального конкурса «Узорчатый занавес» (2002) роль Тугиной в комедии «Последняя жертва» А.Островского названа лучшей в номинации «Лучшая женская роль». В этом же конкурсе в 2014 году за создание роли Полины в спектакле «Фальшивая монета» М.Горького актриса награждена творческой командировкой СТД Российской Федерации в Москву.

 

Актриса принимает активное участие в общественной жизни театра, участвует в мероприятиях, организованных СТД Чувашии, Министерством культуры Чувашии. В 2015 года актриса Лариса Былинкина участвовала в Международном проекте «Читаем «Нарспи», посвященного Году Константина Иванова в Чувашии.