Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Купель на Волге

Видео 2
19.01.2018 /
IMG_7325.jpgКупель на Волге

IMG_7325.jpg


0

Традиционным местом для купания в Новочебоксарске стала набережная реки Волги. Еще днем здесь был прорублен лед, установлены купель, палаточный городок, биотуалеты и урны для мусора, расчищена от снега лестница, ведущая к купели. Одним словом, созданы самые благоприятные условия для всех, кто в крещенскую ночь решит окунуться в иордане. В этом лично убедился Министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов, который совместно с сотрудниками ГИМС МЧС, полиции и медработниками проинспектировал места крещенских купаний в Новочебоксарске.

Желающих смыть с себя недуги, грехи и дурные помыслы, обогатить организм и дух здоровьем оказалось действительно много. Не испугали горожан ни показания столбика термометра, ни пронизывающий до самых костей ветер. В полночь иерей Храма Николая Чудотворца Евгений Гаврилов освятил воду, после чего новочебоксарцы поочередно стали погружаться в воду. На берегу горожан ждали теплые палатки и горячий чай.

Одним из первых в прорубь окунулся Председатель Совета отцов Новочебоксарска, депутат городского Собрания Андрей Семенов. Вот уже 17-й год подряд он принимает участие в крещенских купаниях. “Для меня это не дань моде, а таинство, наполненное глубоким духовным смыслом. Обряд купания в проруби должен совершаться с верой и чистыми помыслами. Только в таком случае он очистит тело и душу”, — рассказал Андрей Семенов.

Фотогалерея Крещенская ночь-2018